Москвичи платят трижды

Из чего складываются тарифы на теплоснабжение?

Рост тарифов на услуги ЖКХ в последнее время зашкаливает. Причем настолько, что эта проблема стала предметом разбирательств на уровне президента и правительства. Премьер-министр Владимир Путин поручил профильным министрам приложить максимум усилий для того, чтобы процесс тарифообразования стал прозрачным и понятным для населения. Однако уже и зима закончилась, но никакой «прозрачности» в тарифной политике как не было, так и нет. Например, тарифы на теплоэнергию за последние годы выросли уже не на проценты, а в разы. С чем это связано? На эти и другие вопросы ответил начальник управления по реализации тепловой энергии ОАО «Мосэнерго» Антон Самохвалов.

Из чего складываются тарифы на теплоснабжение?

- Антон Геннадиевич, мне, как обывателю, кажется, что сутью любой реформы должно быть улучшение моей жизни, моего быта. Когда шесть лет назад случилась реформа энергосистемы страны, именно таких результатов от нее и ждали. Но результаты-то противоположные – качество теплоснабжения не изменилось, зато платим мы за привычную услугу гораздо больше!

- Давайте я попробую объяснить, как вообще происходило ранее и происходит теперь теплоснабжение города. До 2005 года, то есть до пресловутого «пакта Лужкова – Чубайса», отрезавшего производителей теплоэнергии от сетей, Мосэнерго не только производило тепло и электроэнергию по единому циклу на ТЭЦ, но и отвечало за транспортировку тепла до центральных тепловых пунктов (ЦТП). Такие будочки есть в каждом дворе, от них тепло по трубам расходится по домам. Теперь же ответственность Мосэнерго заканчивается за забором ТЭЦ, перед входом в «магистральную трубу». Далее за транспортировку тепла от ТЭЦ до ЦТП отвечает Московская теплосетевая компания (МТК), а на конечном этапе – так называемой «последней миле» - распределением тепла занимается уже Московская объединенная энергетическая компания (МОЭК).
 
- То есть то, что мы как потребители раньше платили Мосэнерго, теперь платим трем разным компаниям?
 
- Именно. Потребитель платит своей управляющей компании. Мосэнерго получает плату за производство тепла, МТК за его транспортировку, а МОЭК - за доставку тепла в квартиры и офисы потребителей. Но вот что следует учесть. С момента реформы – за последние пять лет – тариф на выработку тепла вырос в 1,7 раза. В среднем за год – на 14%. Это практически на уровне среднегодовой инфляции и гораздо ниже тех показателей, на которые выросла стоимость природного газа, цена которого наиболее заметно влияет на стоимость электроэнергии и тепла. За то же самое время тарифы МОЭК выросли в 2,1 раза, а МТК - в 2,5 раза. Причем абсолютно непонятно - за счет чего произошел такой скачок? Протяженность сетей, которые обслуживает МТК, действительно велика, но за последние годы она практически не изменилась. Да, идет процесс замены устаревших и ветхих труб, но совсем не теми темпами, которые были обещаны до реформы. Тем не менее, Региональная энергетическая комиссия (РЭК) г. Москвы, постоянно санкционирует увеличение долей МТК и МОЭК в тарифе. Эту ситуацию можно и, я считаю, нужно исправлять. Объединение генерации тепла и его транспортировки позволит прекратить необоснованный рост тарифа . Это прежде всего сэкономит деньги в кошельках простых граждан. Недавно Правительству Москвы было сделано предложение о приобретении ОАО МТК. В случае положительного решения Мосэнерго сможет заморозить тариф на транспортировку тепла в течение трех лет. Помимо этого бюджет города получит серьезные вливания от продажи непрофильного актива, а эффективность и надежность теплоснабжения только возрастет.
 
- В последние годы мы практически не ощущаем перебоев с теплоснабжением, зимние аварии уже не случаются…
 
- Это происходит благодаря тому, что в Москве существует колоссальный резерв тепла, производимого на ТЭЦ Мосэнерго. На сегодняшний день наша компания производит более 70% тепла, потребляемого в столице. Остальное покрывают котельные – районные тепловые станции (РТС). Однако далеко не всегда эти котельные установлены оптимально. Есть места, где их строительство было когда-то необходимо – например, в Строгино, куда из-за рельефа местности сложно тянуть сети от ТЭЦ. Или в Теплом стане – район стоит на возвышенности, от чего возникают сложности при подаче тепла. В других же местах котельные в большинстве случаев просто не нужны: действующих мощностей ТЭЦ Мосэнерго более чем достаточно. Хочу также напомнить, что ТЭЦ производит тепло одновременно с электроэнергией – газ сжигается в едином цикле. При этом в случае перебоев с поставками газа ТЭЦ может перейти на использование резервного топлива. Котельные такой возможности лишены, а значит – с точки зрения надежности теплоснабжения они проигрывают.
 
- То есть одновременная выработка электроэнергии и тепла на ТЭЦ экономически более выгодна, раз они используют меньше газа?
 
- Разумеется! Вот малоизвестный широкой общественности факт. Раньше на летний период мощности РТС переводились на ТЭЦ Мосэнерго без каких-либо проблем. Ведь летом работа котельных просто невыгодна – отапливать никого не нужно, спроса на тепло нет. Подобные действия в порядке эксперимента были предприняты минувшим летом, когда на ТЭЦ легла часть нагрузок РТС. Только этот шаг позволил сэкономить порядка 90 млн кубометров газа. Эксперимент будет продолжен в этом году – в период с 10 мая по 30 сентября планируется перевод 617,08 Гкал/ч тепловой нагрузки с 20 районных и 7 квартальных тепловых станций МОЭК на ТЭЦ Мосэнерго.
 
Нужно понимать – работа котельных в районах, которые могут быть «запитаны» теплом от близлежащих ТЭЦ, неэффективна. Если бы у нас была возможность отдавать в магистральную «трубу» и далее потребителям все производимое на электростанциях Мосэнерго тепло, мы могли бы добиться серьезной экономии топлива, снизить выбросы в атмосферу, увеличить коэффициент полезного действия энергоблоков. Это, в свою очередь, позволило бы снизить себестоимость производства и в конечном итоге – уменьшить тарифы для потребителей. А объединение в одних руках производства тепла и его передачи дало бы возможность оптимально управлять тепловыми нагрузками в энергосистеме региона и, как следствие, прекратить строительство неэффективных котельных.
 
- А где-то в мире вообще есть практика разрыва генератора и сетей?
 
- Как показывает практика, практически во всех странах, особенно с климатом, схожим с нашим, генерацией и транспортировкой тепла занимаются единые компании. В качестве примеров можно привести Финляндию, Швецию, Германию, Канаду, США. И перспективность этого опыта понимают уже и в России. В большинстве крупных городов страны (в том числе в Санкт-Петербурге, Тюмени, Челябинске и т.д.) теплоснабжение выстроено именно по такой схеме. Уверен в том, что если Москва в этом вопросе обратится к общемировой практике, потребители энергии почувствуют это сразу. Прежде всего – на своем кошельке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру