«МК» — 95: Ты помнишь, как все начиналось

По человеческим меркам — история длиною в жизнь

Но «Юный коммунар»  —  так назывался «МК» в начале прошлого века — сегодня кажется преданьем старины глубокой. О чем они, эти пролетарские корреспонденты со светлым взором праведников, информировали публику, о чем думали и мечтали, складывая строки химическим карандашом на коленке в той, другой России? Не узнать никогда,  если бы не эти пожелтевшие, сохранившиеся подчас в единственном экземпляре  газетные подшивки. Они — наша история.

Мы перелистываем их сегодня,  в век гаджетов и Всемирной паутины, которая сделала информацию мировой идеей, и  поражаемся, насколько те, первые,  близки нам и…  современны. Особенно если учесть, что история повторяется?

По человеческим меркам — история длиною в жизнь

«Юный коммунар», 11 декабря 1919 г.

«Редакция просит т.т. корреспондентов «Юного коммунара» писать свои статьи на одной стороне листа по возможности четко и разборчиво, оставляя достаточный пробел между строками для удобства их исправления».

«Юношеская правда», 28 декабря 1923 г.

«…Выписка из протокола №14 Саввинской ячейки РКСМ. Слушали: Заявление тов. Григорьева Владимира о перемене фамилии. Тов. Григорьев изъявил желание оставить имя прежнее — в честь тов. Ленина, а фамилию поменять на Октябрев. Постановили: Тов. Григорьева Владимира по его желанию переименовать во Владимира Октябрева».

«Молодой ленинец» 23 июля 1924 г.

«Государственное издательство предлагает: бюсты и барельефы В.И.Ленина разных размеров. Работы известных скульпторов В.А.Андреева, С.Д.Меркурова, П.И.Таежного, И.Д.Шадра… Все работы указанных скульпторов приняты комиссией по увековечиванию памяти В.И.Ленина и… могут быть распространяемы, как близко и художественно передающие черты В.И.Ленина.

Ввиду громадных требований на бюсты и барельефы Ленина и расширения производства цены значительно снижены… В той же скульптурной мастерской Госиздата изготавливаются малого размера гипсовые бронзированные медальоны, изображающие Маркса, Энгельса, Рыкова, Троцкого, Калинина, Каменева, Зиновьева… Ввиду появления многочисленных, часто искажающих черты В.И.Ленина и др. вождей пролетариата подражаний и подделок, Госиздат гарантирует подлинность произведения только при обращении к указанным здесь представителям Госиздата».

«МЛ», 13 января 1925 г.

«Гонорар — юнкоровское зло. Нужно ли уничтожить гонорар для юнкоров?.. Бакинские рабкоры уже поднимали этот вопрос и высказались за уничтожение гонорара… Я высказываюсь за уничтожение гонорара, развращающе действующего на юнкора. Он старается писать длинные заметки — выгонять строчку. Он пишет о том, о чем не следовало бы писать, а иногда даже дает негодный материал. Уничтожение гонорара оздоровит многих юнкоров, а также улучшит материал. Я.Верный».

«Московский комсомолец», 8 января 1930 г.

«Кимры. На городской бойне обнаружено вредительство. Испорчена значительная часть предназначавшихся для экспорта кишок, обнаружено сало, стоявшее два года и пришедшее в негодность. На бойне процветали бесхозяйственность, воровство и семейственность».

«МК» ПОЗДРАВЛЯЮТ...

Вячеслав ФЕТИСОВ, легендарный хоккеист:

— Ваша газета всегда была и будет для меня образцом прессы, в которой можно прочитать и свежие новости, и высококачественную аналитику, в том числе и на спортивную тему. Желаю всему коллективу «МК» здоровья, счастья и, конечно же, новых побед!

Андрей МАКАРЕВИЧ, певец:

— Воистину время все ставит на свои места. Я помню «МК» (тогда еще «Московский комсомолец») столько, сколько помню свою электрогитару. И через что бы нас с вами ни проносило (а судя по густоте времен, живем мы лет триста), вам всегда удавалось держать высокую планку, стоять на своем мнении и доказывать его правоту и не заигрывать с идиотами и сволочами. И быть честными. В условиях окружающего нас мира это почти нереально.

Я поздравляю вас и всю команду с праздником и обойдусь без пошлых пожеланий: оставаясь такими столько лет, вы уже не изменитесь. Не получится.

И еще: мне приятно, что мы с вами родились в один день.

Валентина МАТВИЕНКО, председатель Совета Федерации

От всей души поздравляю всех сотрудников газеты «Московский комсомолец» с 95-летием со дня выхода в свет первого номера.

Для нашего быстро меняющегося мира срок немалый. Тем приятнее отметить, что все эти годы издание остается одним из самых читаемых в нашей стране, занимает уверенные позиции в числе лидеров современного российского медиарынка как по величине тиража, так и по влиянию на общественное мнение. Убеждена, что эти успехи — закономерное следствие высокого профессионализма коллектива газеты, умения оперативно откликаться на то, что волнует людей. Вы всегда умели увидеть событие, новость там, где другие пройдут мимо, и отреагировать на них раньше, острее многих других изданий. Именно это поддерживает стойкий интерес к газете со стороны читателей практически всех возрастов.

Желаю «Московскому комсомольцу», его коллективу ставить перед собой высокие цели, добиваться достигнутого, опираясь на все лучшее в вашем опыте, проявляя в полной мере объективность, взвешенность, всесторонность анализа. Здоровья, благополучия, успехов всем вам!

Олег ТАБАКОВ, художественный руководитель МХТ им. Чехова:

Дорогие ребята!

Вы и в свои 95 выглядите как вполне нормальный, жизнеспособный и веселый народ. Желаю вам того, что и себе, — удачи, здоровья и терпения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26696 от 11 декабря 2014

Заголовок в газете: Ты помнишь, как все начиналось

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру