«Бенясрач» закончен

Если в ближайшие дни Коломойский не уедет из Украины, значит, ему оставят хотя бы бизнес

Битва «слона и кита», как уже прозвали противостояние олигарха-губернатора Коломойского и олигарха-президента Порошенко, завершилась отставкой главы Днепропетровской области. Как уверяет окружение Коломойского, олигарх написал заявление об уходе добровольно. А президент Порошенко тут же его удовлетворил. Сообщение о смене руководства области появилось на сайте президента в два часа ночи.

Если в ближайшие дни Коломойский не уедет из Украины, значит, ему оставят хотя бы бизнес
Свои разногласия президент Порошенко и губернатор Коломойский разрешали ночью за круглым столом. В результате олигарх ушел в отставку.

Экс-замгубернатора Борис Филатов в последнем своем сообщении так выразил свое мнение о происходящем: «Наблюдая, как вся страна бьется в «бенясраче», понимаешь, что Порошенко больше всего в жизни не хотел превращения Коломойского во вторую по значимости персону в стране». (Беня — это общепринятое прозвище Коломойского, по аналогии с харизматичным одесским бандитом Беней Криком.)

Отставка главы Днепропетровской области после недавних скандалов вокруг «Укртранснафты» и «Укрнафты» была прогнозируема. А тут еще расстрел капитана СБУ в Волновахе. Выяснилось, что его убийцы непосредственно подчиняются народному депутату Денисенко из фракции… Блока Петра Порошенко, а также двум замам Игоря Коломойского. У подозреваемых обнаружили оружие, которое числилось за полком «Днепр-1», финансируемым все тем же Коломойским. Было объявлено о масштабной спецоперации по поимке всех причастных к расстрелу офицера-чекиста.

За несколько часов до этого предупреждения ушел в отставку замгубернатора Днепропетровской области Геннадий Корбан. Как утверждает глава СБУ Наливайченко, Корбан угрожал следователям, брошенным на раскрытие резонансного убийства.

Депутат Денисенко срочно переименовал созванное им на среду Народное вече в защиту губернатора в акцию «За единую Украину» и перенес мероприятие на субботу. Правда, закончил он свое обращение в соцсетях словами «до встречи на баррикадах».

«Вряд ли отставка Коломойского повлечет в Днепропетровске бунты или протесты, — считает украинский депутат Александр Доний. — Я думаю, что дестабилизации в области не будет. Коломойский позиционировал себя как политика, который выступает за единство государства. Поэтому он не сможет себе позволить пойти на провоцирование каких-то сепаратистских движений». И в самом деле, если почитать днепропетровские форумы, то там стоит настоящий стон: «Кто же нас теперь спасет от колорадов?.. Не повторим ли мы завтра судьбу ДНР и ЛНР?» Такое впечатление, что всю область прикрывал от атак своей спиной лично Коломойский.

В заслугу олигарху ставят спонсирование добровольческих батальонов, которые и удерживали порядок в области. Делали они это просто — запугивая и вывозя в лес всех неугодных. Но, как выясняется, напрямую Коломойский финансировал только батальоны «Днепр-1» и «Днепр-2». Его окружение сообщало, что олигарх тратит на зарплаты добровольцев до 10 млн долларов ежемесячно. По официальной информации, бойцы «Днепра» получали в месяц до 1 тысячи долларов, а офицеры — от 3 до 5 тысяч долларов, притом что бойцы Нацгвардии, подчиненные МВД, получали лишь по 3 тысячи гривен (около 130 долларов). Правда, боевики «Днепра» неоднократно жаловались, что деньги им задерживают. В начале лета, например, батальон вообще отказывался идти в бой, поскольку не видел жалованья два месяца. Но жизнь бойца батальона все равно отличалась от службы в ВСУ: с хорошим оружием, обмундированием, патронами, пропитанием у них проблем не было. За то и были верны олигарху. Что теперь будет со всей этой неприкаянной силой, привыкшей к хорошей жизни?

Действительно ли Коломойский готов сдаться без борьбы или украинскую политику еще ждут сюрпризы, спросил «МК» у экспертов.

Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии:

«В открытую Коломойский выступать уже не будет. Ему пригрозили перекрыть денежные потоки на Западе, и теперь он будет думать, как их спасти. Он, конечно, может создавать проблемы власти с помощью своего банка «Приват» (с 10 миллионами вкладчиков). Но одно дело, когда ты губернатор, другое дело — когда ты никто и у тебя нет ничего, кроме бизнеса, который ты без власти защитить не сможешь. Потому что могут появиться и уголовные дела. Но я предполагаю, что власть не намерена его уничтожать. Если дня через два Коломойский не покинет Украину, то, значит, он получил от Порошенко какие-то гарантии сохранения его бизнеса».

Борис РОЖИН, главный редактор «Голоса Севастополя» (блогер Colonel Cassad):

«Правый сектор» сейчас для Коломойского ресурс не очень надежный. С одной стороны, Ярош получал деньги от Коломойского, но саму структуру контролировала СБУ, где сидит Наливайченко. И если в начале конфликта Наливайченко занимал нейтральную позицию, то после того, как американский посол однозначно высказался по поводу Коломойского, СБУ четко встала на сторону Порошенко. И сделала ряд заявлений, что все эти добровольческие батальоны должны быть переподчинены государству. В последнее время Коломойский очень активно пытался проталкивать своих людей в различные структуры: пытался провести Яроша в генштаб, пытался формировать депутатские группы. Поскольку его активность стала мешать Вашингтону, Порошенко был дан карт-бланш. Поэтому президента в этой борьбе поддержали и Яценюк, и Турчинов».

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру