В Москве начали штрафовать за включенные фары

Достоянием гласности стал очередной сбой в столичной системе автоматической фиксации нарушений ПДД. Штрафное постановление о выезде на обочину пришло автовладельцу кроссовера, блик от фар которого отразился от лужи.

Не успело интернет-сообщество наохаться по поводу водителя, несправедливо оштрафованного за упавшую на обочину тень от его авто, как СМИ распространили новый пример подобного «глюка» системы автоматической фиксации нарушений ПДД. Некий Дмитрий Ворона сообщил радиостанции «Говорит Москва», что 20 июля во время дождя его оштрафовали якобы за выезд на обочину МКАД в районе 55-го км. По материалам комплекса автоматической фиксации. Хотя на фотографии четко видно, что сама машина на обочину не выезжала. В связи с этим непонятно: как подобное постановление вообще могло появиться на свет?

Дело в том, что «камера» всего лишь фиксирует нарушение ПДД. Непосредственным оформлением постановления на основе этого материала занимается не автоматика, а специально обученный служащий «Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по Москве», сокращенно ЦАФАП. Другими словами, незаконное постановление о «штрафе за блик» либо сознательно, либо по собственному разгильдяйству вынес аттестованный сотрудник полиции. Ни о какой публичной реакции ГИБДД по поводу произошедшего сбоя пока неизвестно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру