Из «Кучино» экстренно сделают зону для экстремалов

«МК» рассказали подробную схему рекультивации скандального полигона

Полигон твердых бытовых отходов «Кучино», на который ВВП в ходе прямой линии пожаловались жители подмосковной Балашихи, был закрыт в экстренном порядке по распоряжению президента. Теперь главное, чтобы гигантская свалка не превратилась в заброшенный могильник отходов, где будут разлагаться тысячи тонн отходов. Однако, по словам министра экологии и природопользовования Подмосковья Александра Когана, областное правительство намерено провести полную рекультивацию полигона «Кучино» и открыть там парк экстремальных видов спорта.

«МК» рассказали подробную схему рекультивации скандального полигона

Церемония закрытия полигона ТБО «Кучино» состоялась 23 июня рано утром, хотя еще неделю назад губернатор Московской области говорил, что сделать это ранее конца 2019 года невозможно. И это логично. Во-первых, нужно распределить потоки мусоровозов по другим полигонам, во-вторых, найти средства, подготовить документацию и провести тендер среди компаний-операторов на рекультивацию закрытого полигона.

Однако глава государства потребовал в самые короткие сроки свалку закрыть — в последнее время сюда приезжало по 800 (!) мусоровозов в день. И вот ворота опечатаны — что дальше?

На полигоне больше не будут принимать отходы, но уже через несколько дней сюда начнут привозить чистые грунты — по 100–200 машин в день. Их необходимо завести туда в большом количестве. Нужно придавить отходы, это поможет ликвидировать запах и предотвратить возгорание мусора.

«Необходимо будет провести дообследование полигона, оценить ущерб, который наносится полигоном окружающей среде и который следует ликвидировать», — сообщил журналистам Александр Коган. Проект рекультивации земли, по его словам, уже в работе, он предполагает исследование состава отходов, плотности полигона, блокировку территории, отвод фильтрата и газа. Соответствующая заявка в Минприроды отправлена.

«По нашим оценкам, рекультивация будет стоить 4 млрд рублей, — сказал министр. — Надо блокировать тело полигона для того, чтобы он не расползался. Скорее всего, это будут сваи по всему периметру. Следующий этап — отвод фильтрата и газа: полигон будут бурить по горизонтали и вертикали, завязывать трубы, выводить фильтрат на очистные сооружения, где он будет очищаться до технической воды. После этого его обтянут плотной герметичной пленкой, чтобы свалочные газы и метан не проникали сквозь нее. Затем все засыплют от 3 до 5 метров грунтом, на котором будет высажена трава и деревья».

Глава городского округа Балашиха Евгений Жирков, который также присутствовал на мероприятии по закрытию полигона, заверил жителей и журналистов, что за мусорным полигоном «Кучино» будет вестись постоянный контроль. «В течение двух-трех недель будут установлены камеры видеонаблюдения».

Сейчас также в оперативном режиме прорабатывается логистика перераспределения потоков коммунальных отходов, поступавших на этот полигон из Москвы и области — предположительно, их распределят на 4 полигона, расположенные на востоке Подмосковья.

До конца 2017 года в Московской области будут закрыты еще 3 полигона: «Кулаковский», «Астапово» и «Царево». А в 2019 году — «Алексинский карьер», «Лесная», «Сабурово», «Ядрово», «Непейно», «Воловичи», «Храброво», «Каргашино», «Озеры», «Малая Дубна». В 2021 году — «Егорьевский», «Торбеево»; в 2030 году — «Шатурский». И, наконец, в 2031-м — полигон «Тимохово».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру