Кучинскую свалку отдали под суд

Ее эксплуатанта могут оштрафовать на 6 млрд рублей

История с кучинской свалкой в Балашихе, которую приказал ликвидировать лично Владимир Путин, еще долго будет кошмарить ее бывшего эксплуатанта. Полигон сначала закрыли и законопатили, чтоб сделать на этом месте город-сад. А теперь вот пытаются оштрафовать на 6 млрд рублей. Такой иск от администрации городского округа Балашиха к ЗАО «Заготовитель» вчера начал рассматривать Арбитражный суд Московской области.

Ее эксплуатанта могут оштрафовать на 6 млрд рублей
Фото: агн «москва»

Вкратце напомним, как развивалась ситуация вокруг «Кучино» после исторического обращения местных жителей к Президенту РФ на прямую линию. Ее в тот же день, 23 июня, закрыли. В сентябре с «Заготовителем» был расторгнут договор аренды земельного участка. А еще чуть раньше, в июле, Росприроднадзор аннулировал у ЗАО бессрочную лицензию на утилизацию отходов. Несколько дней назад Генпрокуратура возбудила уголовное дело — и теперь руководству «Заготовителя» грозит еще до 5 лет заключения «за все хорошее». Что, как выяснилось после многочисленных проверок, оно не соблюдало экологическое законодательство, что весь фильтрат с полигона сливался прямо в реку Пехорку, которая впадает в Москву-реку...

Финита, так сказать, ля комедия. Если бы свалки всей земли закрывались так быстро и оперативно, как в Балашихе.

Вся Европа (кучинская была крупнейшей на континенте!) в один день узнала, что она видна из космоса и что ее завидный гребень превышает 50 метров — на 20 метров выше предельно допустимых для такого рода объектов.

Но теперь что про это говорить? Дело уже прошлое. Из свалки по проекту рекультивации (в начале ноября он успешно прошел общественные слушания в Балашихе) хотят сделать что-то похожее на зону отдыха с озеленением территории и даже с оранжереей — которую опять же по объему завезенного туда плодородного грунта и прочим параметрам также не знает Европа. Вице-премьер Правительства РФ Александр Хлопонин буквально вчера заверил, что непосредственно к рекультивации «Кучино» приступят через месяц-другой, когда проект пройдет через все государственные экологические экспертизы.

Но для проведения работ необходимы средства. По расчетам регионального минэкологии, не менее 4 млрд рублей.

Похоже, что эксплуатант, который долго и упорно губил подмосковную экологию, и оплатит расходы на восстановление окружающей среды — если арбитраж согласится с иском городского округа и определит в качестве штрафа 6,2 млрд рублей.

Понятно, что истца в его претензиях активно поддерживают минэкологии и минимущество Московской области. На суде представители этих ведомств являются третьими лицами.

По прогнозам юристов, суд может затянуться на неопределенное время. Ведь по урону окружающей среде на сумму в 6 млрд рублей кучинская свалка тоже не знает себе равных в Европе...

Сюжет:

"Прямая линия" Путина 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру