Он посол по доброй воле

В этом списке — имена Хулио Иглесиаса, Робби Уильямса, Роджера Мура, Николь Кидман. Нет, это не оглашение результатов хит-парада популярности мировых звезд. Посол Доброй Воли — именно такое звание объединяет всех этих людей. А 10 апреля в списке появилось еще одно имя — Олег Газманов. Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в России объявил народного артиста РФ Послом Доброй Воли, вручив в торжественной обстановке официальные документы, подтверждающие новый социальный и международный статус артиста.

“Даже не пробуй” — так называлась акция, проведенная в Калининграде в сентябре прошлого года, которая была направлена на борьбу против наркотиков. Именно за нее нашего артиста удостоили звания Посла Доброй Воли. Музыкальный марафон — концерты Олега Газманова шли 5 дней — собрал 700 тысяч рублей (за проданные билеты). Вырученные средства под контролем ЮНИСЕФа были перечислены на счета детского сада №17 и инфекционной больницы №4 г. Калининграда — самых нуждающихся в финансировании учреждений. Теперь, согласно заключенному с Газмановым контракту, ООН будет выплачивать артисту каждый год... один доллар США.

— Так Газманов теперь подписался над тем, чтобы проводить по доброй воле мероприятия, направленные на борьбу с наркотиками и СПИДом. В связи с чем акции планируются в ближайшие месяцы в городах Поволжья, Тюменской области и др. Завершающим этапом станет Москва. Ну а почему 1 доллар? Мы думаем, что у Олега найдутся другие источники доходов, — сказала, вручая документ, представитель ЮНИСЕФ в России Розмари МакКрири.

Что же касается самого Газманова, то, по его словам, это звание для него — большая честь.

— Я постараюсь оправдать себя в глазах ООН. Ведь ради того, чтобы спасти хотя бы одну жизнь, я готов целиком отдаться этой акции и даже забросить гастроли. Мне 51 год, я не пью и веду активный образ жизни, и могу со всеми поделиться опытом, как этого достичь, — заявил новоиспеченный посол “МК”.

Газманов — не единственный Посол Доброй Воли в России. За вклад в увеличение количества йодированной соли в стране (согласно статистике, от ее недостатка развивается слабоумие у 10—15% детей) этого звания раньше удостоили Анатолия Карпова.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру