Владимир Молчанов: до и после

Самому стильному ведущему — 55

Такого шикарного ведущего на нашем ТВ не было ни до, ни после полуночи. Молчанов — человек-стиль. Пришел в “Останкино” в перестроечном 87-м.

Не заметить его было невозможно. Не потому, что на безрыбье тогда дрейфовали лишь “взглядовцы”. Просто кто еще мог так говорить, так смотреть, так двигаться на экране…


Молчанов работал в Голландии газетным спецкором. Говорить, что на отечественное ТВ он привнес западный шарм, не стоит. Он внес себя, совершенно при этом не кичась собой, не позируя, не поворачиваясь в камеру повыгоднее. Просто Молчанов интеллигент, а для телевидения — это большая редкость. В разговорах о судьбах Родины у него никогда не было пошлости, а сталинские репрессии и высокая мода не входили в резонанс. О таких рейтингах, как у его “До и после полуночи”, нынешним ночным эфироманам можно только мечтать.

Но кончилась романтика, началось реалити-шоу, которое жизнь. В октябрьских перестрелках 93-го у “Останкино” видеоинженер Молчанова получил пулю навылет, и Владимир Кириллович решил завязать с политикой навсегда. Он делал фильмы, хорошие фильмы о музыкантах, друзьях и современниках отца, известного композитора, о Че Геваре… Их мало кто видел, потому как молчановское кино не для всех. И его ставили ну уж очень после полуночи. Было что-то еще телевизионное, о чем уже и не вспомнишь.

Теперь “Частная жизнь”. Он ведет программу о личном и своей сединой, как может, облагораживает ее. Его жалеют, вспоминая прошлое. Но стоит ли? Он профи, каких мало. Штучный, единственный в своем роде. Сейчас на него нет спроса, и он делает то, что ему предлагают. Он профи и должен работать, кормить семью, помогать маленькому внуку. Нет, все не то… Какая-то жалость звучит, а ее быть не должно. Молчанов сохранил себя, а это главное. В искушении телеславой не скурвился, не стал похожим на индюка, как многие его коллеги.

Завтра Владимиру Молчанову, отличнику боевой и политической подготовки, страна поставит очередные две круглые пятерки. С днем рождения, Владимир Кириллович!


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру