Маленькую рысь спасали и охотники, и айболиты

Всем миром пришлось спасать маленького рысенка, попавшего в капкан

Всем миром пришлось спасать маленького рысенка, попавшего в капкан
Четырехмесячный малыш прошел не через одни руки, прежде чем попал к столичным айболитам, которые и поставили его на ноги.  

Как сообщил “МК” директор госпиталя птиц (здесь есть отделение для экзотических животных) Владимир Романов, раненого рысенка нашел в лесу под Псковом охотник.
Дикий котенок попался в капкан, который звероловы установили на бобров. У малыша была буквально раздроблена одна лапка. Охотник пожалел бедолагу и забрал его с собой. 

Мужчина поселил рысенка в кроличью клетку в сарае. Однако дни шли, а лапка не заживала. Более того, малыш совсем перестал двигаться, поскольку любое шевеление доставляло ему сильную боль. Он почти не ел и все время жалобно скулил. Через неделю охотник передал найденыша охотоведам. А те отвезли малютку в Тверской центр реабилитации диких животных. Уже оттуда он попал в руки к столичным ветеринарам, поскольку ни в одной местной клинике сделать ему операцию не решились.  

Московские айболиты диагностировали у рысенка открытый перелом голени и лучевой кости. У него также оказались порваны сухожилия и главные кровеносные сосуды. В таких случаях обычно спасти конечность не удается и ее ампутируют. Но айболиты умудрились обойтись без этой крайней меры. С помощью металлоконструкции они соединили все косточки и наложили гипс. Как только малыш окончательно поправится, его выпустят в родном лесу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру