“Хромая лошадь” добивает своих жертв в больницах

Арт-директор клуба просит отпустить его из тюрьмы на похороны жены

Арт-директор клуба просит отпустить его из тюрьмы на похороны жены
Евгения Феткулова, жена арестованного арт-директора клуба, умерла в больнице.
Уголовное дело по статье “халатность” в отношении заместителя начальника Главного управления МЧС по Пермскому краю, начальника управления Государственного пожарного надзора Владимира Мухутдинова и инспектора 9-го отдела Государственного пожарного надзора по Ленинскому району города Перми Натальи Прокопьевой было возбуждено Главным следственным управлением СКП РФ.

Мухутдинов был в числе первых семи сотрудников МЧС, которых министр Сергей Шойгу отстранил от работы после пожара в ночном клубе. После того как в Перми с местными чиновниками провел экстренное совещание премьер-министр РФ Владимир Путин, глава пермского Госпожнадзора попал в больницу с инфарктом. Мухутдинову и Прокопьевой грозит до 7 лет лишения свободы.  

Основной же причиной гибели людей на пожаре, как и предполагал “МК”, стало горение пенополистирола, который использовался в качестве звукоизолирующего материала. Согласно данным экспертизы, пенополистирол, находившийся за подвесным потолком, начал испаряться, выделяя удушливый дым. А само его горение, как утверждает источник, близкий к следствию, “сравнимо с напалмом, при возгорании огонь буквально лился сверху на людей”.  

Между тем губернатор Пермского края Олег Чиркунов в своем блоге в интернете сообщил, что большая часть сотрудников клуба “Хромая лошадь” не были оформлены на работе официально. По словам главы региона, эту информацию он получил в ходе личной встречи с пятью сотрудниками заведения. Многие работники просто получали “черный нал” раз в неделю. Теперь некоторые из них погибли, оставив семьи и детей. Начальнику местного ГУВД Юрию Горлову дано поручение разобраться в предполагаемых нарушениях налогового законодательства.  

Вчера же Пермская гордума проголосовала за отставку мэра города Аркадия Каца.  

Список жертв пожара постоянно растет. На день 11 декабря их уже 141 человек. В петербургских больницах скончались двое пострадавших. В частности, 33-летняя Евгения Феткулова, жена арт-директора клуба Олега Феткулова, арестованного по уголовному делу о нарушении правил пожарной безопасности. Феткулов намерен обратиться к следствию с ходатайством о том, чтобы ему разрешили присутствовать на похоронах жены. Если просьба Феткулова будет удовлетворена, его под охраной конвоя привезут на несколько минут на похороны.

Олег ФОЧКИН.

Россияне готовы усыновить детей, осиротевших после пожара в Перми

Пожар в “Хромой лошади” сделал полными сиротами семерых ребятишек, еще 81 ребенок лишился по одному родителю. “МК” попытался выяснить дальнейшую судьбу этих детей.  

— Нам поступает от 50 до 100 звонков в день со всех регионов России, люди хотят усыновить или удочерить детишек, потерявших маму и папу. Но в такой помощи сироты, к счастью, не нуждаются. Сейчас все дети-сироты, которых семеро, находятся в родных семьях со своими близкими. В приюты или детские дома не помещен ни один ребенок, это наша принципиальная позиция. Сочувствующие люди перечисляют на специальный счет деньги, которые мы направляем в помощь детям, родители которых погибли при пожаре, — рассказал “МК” пресс-секретарь замглавы администрации Перми Евгений Горбушин.  

За каждого погибшего родителя ребенок (по факту его опекуны. — Авт.) получит разовую компенсацию в 500 тысяч рублей. Как сообщили нам в Минсоцразвития Пермского края, чтобы деньги как можно быстрее пришли в семьи, где дети остались без родителей, опека будет оформлена в специальном ускоренном порядке. По российскому законодательству при оформлении опекунства будет единовременная выплата, после чего государство назначит пенсию по утрате кормильца и ежемесячное пособие по опекунству.

Екатерина ПЕТУХОВА. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру