Любимые женщины чемпиона Ковальчука

Сестра защищала знаменитого спортсмена от хулиганов, а мама приучала его к простым продуктам

В квартире мамы двукратного чемпиона мира по хоккею Ильи Ковальчука пахло свежим борщом. К приезду сына Любовь Николаевна сходила на рынок и закупила все, что любят Илья и жена Николь. В Твери они редкие гости — приезжают в родной город хоккеиста всего пару раз в год. А тут и повод подобрался — сестра Ильи Арина недавно открыла ресторан. Брат в компании друзей прибыл оценить детище старшей сестры. За несколько часов до приезда чемпиона корреспондент “МК” побывал в гостях у семейства Ковальчук.

“В детстве Илья был нытиком”

— Любовь Николаевна, чья была инициатива отдать Илью в хоккей? Кто теперь почивает на лаврах славы?  

— К сожалению, на лаврах уже никто не почивает — папа Илюши умер четыре года назад. Это он отдал сына в хоккей. У папы это любимый вид спорта, но сам он играл в баскетбол — в хоккей не берут со зрением “минус три”. Но любовь к этой игре осталась, и он настоял. Наше счастье, что Илье хоккей тоже понравился и он до сих пор занимается этим с большим удовольствием.  

— Вы сразу поняли, что сын станет чемпионом?  

— У Ильи с раннего детства видны были задатки к спорту. Причем не только к хоккею. В школе он хорошо играл в баскетбол и бегал. Всегда в нем присутствовало желание быть первым. Выделяться на фоне других ребят он стал лет в девять. Тогда мы почувствовали, что из него что-то получится. У сына сразу появилось главное — понимание игры, ведь в хоккее нужно не только бегать. Когда он уже играл в детском “Спартаке”, они практически каждый год становились чемпионами, а Илью признавали лучшим бомбардиром.  

— В кого у Ильи такой волевой характер? Все отмечают, что он может собраться в один момент и выстрелить.  

— Вы, наверное, не поверите, что в детстве его звали нытиком. Он постоянно плакал, когда проигрывал, когда у него что-то не получалось, психовал. Был даже случай, когда Илья ударил судью клюшкой по ногам за то, что он его удалил. Тем не менее мой муж всегда говорил: время пройдет, и все встанет на свои места. И действительно, постепенно он стал меняться. Конечно, и сейчас он расстраивается, но не часто. Тут дали свое гены — Илья ведь на четверть хохол.  

— Вы хотели, чтобы сын профессионально занимался хоккеем? Ведь этот вид спорта очень жесткий и травмоопасный.  

— Это точно. Но когда Илюша начинал заниматься, таких мыслей не было. Хотелось, чтобы мальчик развивался физически, не увлекся улицей.  

— Папа одного известного футболиста рассказывал, что они во всем себе отказывали, чтобы юный спортсмен каждый день ел красную и черную икру. В вашей семье было какое-то особое меню для будущего чемпиона?  

— Красную и черную икру ложками никто никогда не ел. Тем более что дочь Арина вообще икру не любит, а Илья только недавно стал есть. Но папа всегда прикладывал все силы, чтобы семья абсолютно ни в чем не нуждалась. Он был директором детской спортшколы и, как только появилась возможность, открыл спортивный магазин. Работал очень много, не щадя себя. А я, конечно, занималась хозяйством.

Мои подруги все время смеялись: сначала появляется 20 кило сумок, а потом Люба Ковальчук. В доме всегда были свежие фрукты, овощи. Но Илья с детства был очень неприхотлив в питании. Когда мы собирались у родственников на какое-то застолье, накрывался шикарный стол с салатами, нарезками, закусками, Илюша приходил после тренировки, оглядывал пиршество и говорил: “Ну, все понятно, кушать нечего”. На что хозяева ему отвечали: “Нет, пойдем, для тебя все есть”. Вели мальчика на кухню и ставили перед ним картошку, суп и вареную колбасу. Никогда он не был гурманом. Мы когда оставляли его в Москве в семьях знакомых, мне потом все с удивлением рассказывали: ну как легко накормить твоего сына — курица, картошка, больше ничего не надо.  

— А что у него самое любимое? Приходил Илья с тяжелого матча или тренировки и просил маму приготовить что-то вкусненькое?  

— Жареная картошка с грибами — его любимое. И еще  запеченная в духовке курица. Вот и сейчас к его приезду я уже приготовила все ингредиенты. Жду сына на обед с друзьями. Хотя сейчас он не часто ест картошку. Когда я бываю в гостях у него в Америке, он меня просит жарить. А вообще внимательно следит за весом.  

— Как семья стимулировала первые победы Ильи?  

— Для него практически не было слова “нет”. Все, что он хотел, ему сразу покупали. Они рано начали разъезжать по городам на соревнования, и мы всегда давали ему приличное количество денег, чтобы он мог себе купить что понравится. Чаще всего это, конечно, была какая-то ерунда. То шляпу с полями привезет, то еще что-нибудь. Маленький был страшный сластена, мог за раз съесть килограмм конфет. А потом как отрезало. Теперь очень редко ест сладкое.  

— Помните первый приз Ильи?  

—Его первый приз я не забуду никогда. Ему было лет девять, когда они были в Апатитах и играли с местной командой, и Илью назвали лучшим бомбардиром. Ему вручили приз — овощерезку. Надо было видеть его лицо, когда он приехал. Илюша привез эту овощерезку и, сияя, торжественно отдал ее мне. А я как можно чаще старалась демонстрировать, что ей пользуюсь, чтобы сыну было приятно.

Америка была для Ковальчука пионерлагерем

— Илья довольно рано женился. У вас с невесткой сразу сложились хорошие отношения?  

—Мы с папой никогда в этом плане на детей не давили. Они вообще-то никогда особо и не интересовались нашим мнением по поводу дел сердечных. Илья и Арина все решают сами. Я с Илюшиной женой Николь и познакомилась, только когда она уже была беременна их дочкой Каролиной. У нас замечательные отношения.  

— Хоккеисты вообще-то в основном все рано женятся, — подала из кухни голос сестра чемпиона Арина. — Как говорится, кто первым зацепил, того и тапки. Да и нет у спортсменов времени на то, чтобы знакомиться. Здесь мало вариантов жен: либо те, с кем с детства были на спортивных базах, либо одноклассницы и подруги со двора, либо где-то случайно встретился и быстрей-быстрей окольцевался. Какая охомутала, на той и поехал.  

— Дочь права, они действительно рано женятся, — продолжает Любовь Николаевна. — Представьте, Илья уехал в 18 лет и попал в команду, где не было ни одного русскоговорящего. А мои дети вообще к коллективизму не были с детства приспособлены. Они терпеть не могли пионерские лагеря. Илья всего однажды был там, и у него остался, как он говорил, симптом лагеря — страшная тоска по семье. И вот когда он улетел в Америку, поначалу постоянно жаловался: если вы не прилетите, я здесь сойду с ума.  

— Тяжело было отпускать сына в НХЛ в 18 лет?  

— Очень. Тем более когда Илюша уезжал, мы с папой четко сошлись во мнении, что пока рано ему. И папа ему тогда сказал: если окажусь неправ и все у сына там сложится хорошо, попрошу у него прощения. И потом, когда все сложилось у Ильи за океаном удачно, отец сказал: сын, прости, я ошибался. Мы провожали Илью и плакали. Он стоял, смотрел на нас и в итоге сам заплакал.  

— На крупные соревнования ездите болеть за сына или чаще смотрите по телевизору?  

— Мы с папой Валерой были в Солт-Лейк-Сити, когда наша команда взяла “бронзу”, Арина болела в Турине. На чемпионаты мира еще не летали.  

— С внуками Каролиной и Филиппом часто удается видеться?  

— Конечно, хотелось бы чаще. Два месяца в году зимой-весной я бываю у них в Штатах, а летом Илья с семьей приезжает в Москву на месяц. Здесь видимся только на выходные.  

— Что бы вы пожелали сыну в жизни и в спортивной карьере?  

— В спорте, безусловно, чтобы выиграл Олимпийские игры. Даже Кубок Стэнли — это все-таки не то. Ну а в жизни самое главное, чтобы и Илья, и все вокруг него были здоровы и чтобы сложилось у него все точно так, как он хочет. Пусть во всем у Илюши будет гармония.  

— Любовь Николаевна, дайте ваш рецепт: как воспитать чемпиона?  

— Папа наш всегда говорил, что, как ни воспитывай, человеку должно быть дано. Ведь многих детей, скажем, учат играть на фортепиано, но выдающихся пианистов единицы. Точно так же и в хоккее. Можно учить сколько угодно, но не добиться результата. Нужно вовремя заметить способности ребенка и развить. Но вот сына, к примеру, Илья не собирается отдавать в хоккей, говорит: все, хватит. Может, будет какой-то другой вид спорта. Спорт ведь необходим, он как ничто другое дисциплинирует человека. Если ты хочешь чего-то добиться, ты должен работать не как все, а в пять раз больше, чем все. Вот это мы с папой с детства внушали Илье.

“Брата могла бить только я”

Старшей сестре-красавице Арине тоже есть что рассказать о брате. Это Илья помог ей открыть семейный ресторан “Бронза”, выкупив две квартиры в жилом доме в центре Твери. А недавно Арина стала крестной мамой сына Ильи Филиппа.  

— Арина, вы с братом похожи характерами?  

— С годами становимся. Лет семь назад я была совершенно другой, да и он. Становимся старше, и всплывает все больше общего. Для нас обоих главное в жизни — семья. Карьера, деньги — это приоритет в 20 лет, а потом начинаешь понимать истинные ценности.  

— Иногда бывает, что брат с сестрой — лучшие друзья. Ваш случай?  

— Нет, эта история не про нас. Илья очень рано уехал из дома, у меня тогда были свои друзья-подруги, я как-то особо с братом не общалась, ему это тоже не нужно было. Друзьями я нас назвать не могу, но со временем у нас появились очень сильная кровная связь. Я точно знаю, что если что-то случится, я костьми лягу за него, и Илья сделает то же самое. Нам папа всегда объяснял, что роднее, чем мы с Ильей, у нас с ним уже никого не будет. Даже дети. Единственный человек мне полностью родной от ногтей до кончиков волос — это только Илья. А у него, соответственно, я. В плане дружбы, может быть, с годами. Все-таки я старше его на семь лет, это накладывает отпечаток. И то, что сейчас интересно ему, уже неинтересно мне. Ну и к тому же мы живем на разных континентах. Так сложилась жизнь.  

— Вы в школе вместе учились? Кто кого защищал?

— Когда Илья пошел в первый класс, меня перевели в его школу — чтобы учились вместе, и я его водила на занятия. Надо было ехать на трамвае через весь город. Что сказать… ребятенок Илюша у нас в детстве был тот еще. Он быстро смекнул, что я за него всех порву просто. Папа очень хотел мальчика, и меня воспитывали как настоящего пацана. Упала — не плачь, встала и пошла дальше. Ударили — дай сдачи. И у меня к Илье всегда был какой-то материнский инстинкт. Я могла дать в морду любому, кто хоть скажет про Илью обидное слово. А братик-то маленький был вредный, сделает кому-то что-то исподтишка, его пнут, само собой, за это, а он орет дурниной: “Арина, помоги!!!” А  Арина не разбиралась, вылетала, метелила весь двор и гордо уходила домой. Вышибла ногой фанерную дверь, вломила и ушла — по сценарию. И в школе, пока я ее не закончила, было то же самое. Было дело, когда самый отчаянный школьный бандит стал Илюху задирать, я ему дала так, что он летел в классе через все парты. Шлепнуть Илью Валерьевича Ковальчука могла только я, другим это не позволялось.  

— Брат хорошо учился?  

— Он учился неплохо. Единственное, у него математический склад ума. А я чистый гуманитарий. Постоянно я ему рисовала контурные карты. Бывало, он спит сладким сном, а Арина ему до четырех утра карты рисует. Подруга у меня училась в физмате, делала ему физику, мама Илье делала химию. Выпускное сочинение я за него писала, до сих пор обижена, что “четверку” поставили. Я ему такое сочинение сделала, какое, даже когда сама поступала в институт, не написала.  

— Арина, вы теперь несете ответственность за духовное воспитание племянника. Чему будете учить Филиппа?  

— Стать крестной мамой сына Ильи — для меня очень сложный шаг. Меня ведь не спросили, а просто сообщили о том, что я буду крестить. В церкви в Барвихе, где проходило таинство, священник сказал нам, что для мальчика, конечно, важнее крестный отец. Вижусь я с племянниками нечасто, поэтому я крестному Филиппа хоккеисту Леше Морозову сказала: давай, воспитывай, будешь отчитываться потом, вся надежда на тебя. Но при этом от меня будет всегда любая помощь. Я надеюсь, что когда Филипп будет постарше, мы с ним познакомимся и подружимся. Может, он будет приходить ко мне за советами. Я буду этакая светская крестная мама.  

Илью в ресторане сестры заждались. “Бронза” была забита под завязку. Хоккеист с женой и друзьями попали в пробку по дороге из Москвы. А потом еще и у машины прокололось колесо. Тем не менее, несмотря на задержку, первое, что сделал Илья Ковальчук, приехав в родной город, — отправился на кладбище на могилу отца. Это неприкосновенная традиция. “Наконец-то я поем маминой картошки с грибами. Давно этого ждал, — оживился Илья по приезду в кафе. — А вообще мне очень нравится, как тут все Арина сделала”. Удовлетворив ответами немногочисленных представителей прессы, честная компания удалилась оценивать кухню семейного заведения.
Тверь—Москва. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру