Инцидент произошел около торгового центра «Корона» на проспекте Победителей.
«Пошли с сыном на каток, кино, потом шопинг в самой «Короне». У нас, кажется, запрещены к продаже георгиевские ленточки. А тут: хочешь - просто ленточка, хочешь — сразу значок. Ребенок: хочу, и всё», - рассказала его мать.
Она приобрела сыну упаковку из четырех ленточек в гипермаркете, вышла с ребенком на улицу и стала ожидать такси.
«Подходит молодой человек срывает ленточку с груди, толкает ребенка, мой ребенок падает навзничь. Молодой человек на голову почти выше меня. Реакция мамы? Благо тренированная», — сообщила минчанка. После этого, как сообщают белорусские СМИ, к ней подошли еще трое парней, которые начали выяснять отношения.
«Проходящие мимо заступились. Меня с ребенком забрали в милицию. Спасибо свидетелям. Поехали. Мне инкриминировали ст. 339 УК РБ (Хулиганство). Подписка о невыезде», — сообщила пострадавшая. Нападавший же подал заявление в милицию Центрального района на маму пятилетнего мальчика, обвинив её в нападении.
Известно, что молодой человек — активист движения, выступающего против использования в Белоруссии георгиевской символики. Зарегистрировано данное движение в Белоруссии или джентльмен выступал «от имени незарегистрированной организации», не уточняется.
«Но все разрешилось благодаря нашим правоохранительным органам, за что я им очень благодарна. На следующий же день молодой человек забрал свое заявление и принес мне извинения», — добавила женщина.