В США скончался 12-летний мальчик, в которого стрелял полицейский

Страж правопорядка принял «мягкую пневматику» за настоящее оружие

В американском Кливленде полицейский застрелил 12-летнего мальчика на детской площадке. По имеющейся информации, маленький американец испугал стражей правопорядка тем, что попытался достать из-за пояса пистолет, который был очень похож на настоящее оружие. После огнестрельного ранения в живот мальчик, которого звали Тамис Райс, был доставлен в один из местных медицинских центров в критическом состоянии. В субботу, 22, ноября, медики провели операцию, пытаясь спасти ему жизнь, однако безуспешно: спустя один день маленький американец скончался. Официальный представитель медицинского учреждения, в котором находился Райс, уже подтвердил смерть юного пациента.

Страж правопорядка принял «мягкую пневматику» за настоящее оружие

Как сообщает Reuters, инцидент произошел на детской площадке в западной части города. В службу 911 поступил вызов от взволнованного человека, который сообщил, что видел кого-то в городском парке с пистолетом в руках. Свидетель предположил, что огнестрельное оружие может быть подделкой, однако, по его словам, действия незнакомца все равно пугают прохожих, потому что он направляет на них свой пистолет.

Полицейские, прибывшие на место, увидели мальчика, который, по сообщению агентства UPI, на глазах правоохранителей засунул черный пистолет себе за пояс. На призыв стражей правопорядка поднять руки маленький американец никак не отреагировал. «Подозреваемый не выполнил приказы офицеров и потянулся к поясу за пистолетом. Были произведены выстрелы, и подозреваемый был ранен в живот», – говорится в заявлении полиции.

По данным предварительного расследования, Райс держал в руках так называемую «мягкую пневматику» – пистолет для страйкбола (военно-спортивной игры), который стреляет пластиковыми гранулами. Однако, как уточняет Reuters, на подобной «игрушке» должен стоять оранжевый индикатор, который позволяет отличить ее от настоящего оружия. Согласно материалам дела, у пистолета, который находился у Тамиса Райса, оранжевый маркер был оторван.

По данным UPI, полицейский, выстреливший в 12-летнего мальчика, был новобранцем. Он и его коллега, также участвовавший в инциденте, отправлены в административный отпуск. Тем временем семья погибшего ребенка собирается провести собственное расследование произошедшего, сообщает Би-би-си. Если окажется, что права Тамиса Райса были нарушены, его родственники будут требовать возбуждения дела против полиции, сообщил прессе представляющий их юрист Тимоти Кучарский.

Напомним, что в США уже случались подобные происшествия. Так, год назад в калифорнийском городе Санта-Роса полицейские застрелили 13-летнего ребенка, который держал в руках игрушечный автомат Калашникова. Правоохранители, принявшие автомат за настоящий, несколько раз приказали мальчику бросить оружие. Не дождавшись реакции ребенка, они открыли огонь, после чего мальчик скончался от полученных ранений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру