Криминальная хроника праздников: разбой на дороге под бой курантов и новогодняя засада в магазине

Большинство преступлений в столице 1 января носили бытовой характер

Традиционным для новогодних праздников бытовым уклоном отличалась криминальная хроника Москвы и Подмосковья в последний день 2014-го и первый день 2015-го годов. Опять же, по сложившейся в последние годы традиции главными действующими лицами историй с уголовным уклоном стали гости столицы. Отличием этого Нового года от предыдущих стал небольшой рост уличных разбоев и грабежей, совершенных непосредственно перед боем курантов либо сразу же после наступления 2015-го. То есть некоторые преступники встретили Новый год фактически «на работе». «МК» составил небольшой криминальный обзор новогодней ночи. 

Большинство преступлений в столице 1 января носили бытовой характер

Последнее убийство в год Лошади было совершено в 20.00 в квартире на улице Маршала Голованова в Марьино (Юго-Восточный округ). Там, провожая старый год, устроили поножовщину отец и сын. В драке пострадали оба, но если 57-летний отец в итоге выжил, хотя и был госпитализирован с ранением живота, то его 35-летний сын скончался на месте. А уже в 1.30 1 января в том же округе, но в Люблино, в бытовке на стоянке грузовиков на улице Марьинский парк, 31-летний житель Латвии в ссоре за новогодним столом зарезал 33-летнего гражданина Кыргызстана. Еще раньше, около часа ночи, в подмосковной Балашихе 39-летняя гражданка Кыргызстана в квартире по месту временной регистрации зарезала своего сожителя, 37-летнего гражданина Узбекистана.

Самое последнее преступление было совершено в Москве в 2014 году за десять минут до полуночи. Жертвой стал опять же гражданин Кыргызстана 27 лет. Он посадил в свою машину "Ситроен С-ELYSEE" голосовавших на дороге двоих неизвестных. В 23.50, проезжая по Уральской улице, они избили водителя, высадили его из машины и скрылись. Вместе с «Ситроеном» уехали два планшетных компьютера, два паспорта и плеер. Похожий случай практически в это же время — в 23.55 — произошел в Солнечногорском районе Московской области. Там 28-летний житель Брянской области пострадал, когда подвозил двоих неизвестных на служебной «Хендай Солярис». В 23.55 на 49-м километре Ленинградского шоссе пассажиры, угрожая шоферу ножом, отняли у него 1100 рублей и планшет, пересадили его на заднее сиденье, а еще через километр пути выбросили на обочину. Правда, далеко грабители не уехали: на 54-м километре трассы машина съехала в кювет. Преступники сбежали, но уже через пару часов один из них был задержан. Им оказался 17-летний житель Ростовской области.

А самым курьезным случаем в новогоднюю ночь стал эпизод в торговом центре «Экспедиция» в Певческом переулке. В 5.30 1 января здесь сработала сигнализация, и сторож во время обхода заметил неизвестного, выходившего из ТЦ с пакетами в руках. При этом преступник пригрозил сторожу ножом. Но убегая, он поранился о разбитую стеклянную дверь, так что далеко скрыться воришке не удалось. Им оказался 32-летний житель Молдавии. Оказалось, что молдаванин спрятался в здании ТЦ, в подсобке еще вечером 31 декабря. Затем он проник в магазин «Северный бот» в цокольном этаже, откуда похитил туристические и охотничьи ножи ручной работы, выполненные из дорогостоящих материалов и драгоценных металлов, ювелирные украшения на общую сумму 4 млн. 27 тыс. рублей, после чего направился к выходу из магазина, но был замечен сторожем.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру