Российский военный признался в убийстве шести человек в Гюмри

Задержанный дал первые показания

Военнослужащий 102-й российской военной базы в Армении Валерий Пермяков, которого задержали при попытке пересечь турецкую границу в районе села Баяндур, признался в убийстве шести человек в городе Гюмри. Что является мотивом преступления, до сих пор неясно. По некоторым данным, Пермяков хотел уничтожить свидетелей своего дезертирства.

Задержанный дал первые показания

"Пермяков, подозреваемый в убийстве шестерых членов семьи Аветисянов в Гюмри, признал свою вину. Он сообщил, что покинул базу с целью прогулки по городу и случайно оказался у дома Аветисянов", — заявил во вторник журналистам первый замначальника полиции Армении Унан Погосян, возглавляющий оперативную группу по расследованию этого преступления.

Согласно показаниям военнослужащего, он захотел пить и с этой целью зашел в дом. Что послужило мотивом для совершения убийства, пока неясно. Ранее, по данным РИА Новости, следствие в качестве основной причины рассматривало бытовую.

Заместитель начальника Следственного комитета Армении Ваагн Арутюнян сообщил NEWS.am, что Пермяков действовал в одиночку. После того, как он проник в дом, члены семьи не успели оказать сопротивление. Все произошло очень быстро. Соседи звук автоматной очереди приняли за петарды.

Со слов Пермякова, когда очередь дошла до младенца, автомат дал осечку, и он решил заколоть ребенка штыком. На вопрос о том, страдает ли подозреваемый психическим заболеванием, Ваагн Арутюнян ответил, что все прояснит экспертиза.

В то же время LifeNews утверждает, что Пермяков пошёл на преступление, чтобы избежать суда за дезертирство. "На допросе Пермяков заявил, что не планировал убийство, но планировал побег. Он не хотел служить в армии, а людей убил, боясь, что те его выдадут", — сообщил изданию источник в Минобороны РФ.

На данный момент прокуратуры Армении и России ведут переговоры по вопросу, какая сторона будет вести дело — армянская или российская. "Российские правоохранители заинтересованы в том, чтобы следствие вела армянская сторона", — сказал Погосян. Отметим, что на данный момент Пермяков находится на территории российской базы в Гюмри и пока не передан армянским правоохранительным органам.

По предварительной версии, военнослужащий самовольно покинул расположение 102-й российской части в Гюмри 12 января, после чего пришел в дом семьи Аветисянов и расстрелял всех домочадцев.

Обнаружила погибших одна из их близких родственниц — сестра хозяйки дома. Около полудня она пришла к своим родным и обнаружила убитыми супругов, 53-летнего Сергея и 51-летнюю Асмик Аветисян, их сына, 33-летнего Армена, дочь — 35-летнюю Аиду, и невестку, 22-летнюю Араксью. Прямо в кроватке лежало тело 2-летней Асмик — дочери молодой пары. Рядом с телом Араксьи находился ее 6-месячный сын. Позже выяснилось, что младенец жив. В настоящее время мальчик находится под наблюдением врачей, медики оценивают его состояние как крайне тяжелое.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру