Спасатель-альпинист: В операции на месте крушения А320 трудностей не вижу

Сотрудник отряда "Центроспас" рассказал, как будут эвакуировать тела погибших при авиакатастрофе в Альпах

В горах на юге Франции, где во вторник утром упал Airbus A320, проходит поисковая операция. Официальный представитель МВД Франции Пьер-Анри Бранде уже заявил: она будет долгой и сложной. Самолёт упал в гористом труднодоступном районе, на высоте более двух тысяч метров. Большинство обломков лежат в ущелье, куда вертолет приземлиться не может. Представители французской полиции уже заявили: эвакуация тел жертв крушения потребует несколько дней. С какими трудностями столкнуться спасатели-альпинисты, как будут спускать тела вниз, «МК» рассказал ветеран отряда «Центроспас», альпинист с 25-летний опытом работ в горах Сергей Коротков.

Сотрудник отряда "Центроспас" рассказал, как будут эвакуировать тела погибших при авиакатастрофе в Альпах
Фото: АР

- Французские спасатели — суперпрофессионалы, они справятся, - это первое, что сказал Сергей Коротков, услышав вопрос о сложности операции в Альпах. - Я был во Франции, наблюдал за ребятами, жандармами. Они проводили работы с вертолета всего в 15 метрах от вертикальной стены.

- Но все-таки обломки самолета лежат в ущелье, сейчас в тот район надвигается снегопад. Насколько сложно технически проводить поисковую операцию в таких условиях?

- Все зависит от обстоятельств. С точки зрения альпинизма ничего сложного там нет, горы во Франции не самые сложные. Это не Гималаи. Или помните, когда наш самолет упал в Индонезии, мои товарищи прорывались к месту падения с помощью мачете — настолько густыми были заросли. Та операция была очень сложной. Здесь же трудностей не вижу.

- Но видимо поисковикам придется идти пешком. Представители французской полиции уже заявили, что вертолет в районе катастрофы сесть не может.

- А поисково-спасательные операции в горах никогда не были рассчитаны на вертолеты. Почти всегда где-то поблизости от места ЧП, куда может пройти автомобильная техника, разбивается штаб, и оттуда уже спасательные отряды пешком идут к месту крушения. Это может быть и 10 километр, и 20. С 30-килограммовыми рюкзаками за плечами. Единственное, чем может помочь вертолет — это подлететь насколько это возможно ближе к месту трагедии и десантировать на веревках отряд.

- А тела погибших тоже поднимают на веревках и доставляют на вертолете?

- Как получится. Может, спасателям придется какое-то время их нести. Может, спустят на веревках вниз, где тела подхватит транспортный отряд.

- Сейчас в СМИ мелькает информация, что с вертолетов удалось разглядеть силуэт одной из жертв крушения, якобы, он двигался. В то же время официальные власти это опровергают, говорят, что не выжил никто. На ваш взгляд, могли в такой катастрофе погибнуть не все?

- На крушениях самолетов и вертолетов в горах я был раз семь. Выживших там быть не может.

- Сколько такая операция может занять времени?

- Даже спрогнозировать нельзя. Но ребята справятся — я в этом уверен.

Кстати, еще днем во вторник МЧС России заявило о готовности оказать помощь Франции в поисковой операции на месте катастрофы. «В готовность приведен самолет со спасателями отряда «Центроспас» и центра по проведению работ особого риска «Лидер», — заявили в ведомстве. Во Францию готовы отправить 50 спасателей международного класса, которые имею колоссальный опыт в проведении операций подобного рода. Среди прочих они участвовали в поисково-спасательных работах в Яванском море в Индонезии в районе крушения малайзийского «Боинга», а также в поисках российского лайнера «Сухой Суперджет» в горах Индонезии.

Видео с места крушения Airbus A320 во Франции

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26772 от 26 марта 2015

Заголовок в газете: Как будут эвакуировать тела погибших

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру