Инкассаторы, подменившие доллары кирпичами в «Домодедово», не тронули половину суммы

По некоторым данным, в багаже находилось не $3,2 млн, а $6

Кражей века без лишней скромности можно назвать преступление, которое было совершено на днях в московском аэропорту «Домодедово». И дело тут не только в баснословной сумме - злоумышленники похитили из багажа $3,2 млн, но и в «изобретательности» воришек. Они не нашли ничего лучшего, как подменить пачки с валютой ...кирпичами. Вот только воры вдвое ошиблись в весе муляжа и были довольно быстро пойманы. Подробности узнал «МК».

По некоторым данным, в багаже находилось не $3,2 млн, а $6

Внушительный груз поступил в аэропорт «Домодедово» из Новосибирска. По правилам, его сопровождение должна осуществлять специальная компания, ею выступала некая фирма ООО "Бринкс", по сути — инкассатор для крупных сумм, пересылаемых авиалиниями. Пересылка крупного груза пошла под откос после того, как за нее взялись трое бывших сотрудников аэропорта «Домодедово». Ранее они были обычными грузчиками, но в прошлом году один за одним по разным причинам ушли с работы. Точно известно, что одного из них вынудили уйти, так как поймали на другой краже, было даже возбуждено уголовное дело. Но ребята знали «внутреннюю кухню» аэропорта и их без проблем взяли в «Бринкс» - двоих на должность водителя-экспедитора, а еще один занял пост инспектора региональных перевозок.

К сведению, сотрудники компании не имеют доступа к информации о том, что находится в упаковке — им известны лишь координаты груза и его вес. Видимо, кто-то дал троице наводку о лакомом багаже, который занимал аж четыре грузовых места в самолете — по некоторым данным, это была сумма, превышающая $6 млн. После приземления самолета половину груза – $3,2 млн, или 180 млн рублей в эквиваленте - преступники подменили на аналогичные сумки, но с кирпичами вместо денег внутри. Почему злоумышленники решили не присваивать все деньги, пока остается загадкой. Они попытались подделать и пломбировку перевозочной тары и сдали муляжи вместе с нетронутой половиной груза на грузовой склад. Но во время взвешивания багажа обман вскрылся - обнаружилась существенная разница в весе между отправленным и полученным грузом. Преступники перестарались, положив кирпичей больше, чем было нужно, примерно в два раза. Раскрыв мешки, инспекторы обомлели — внутри лежали кирпичи и строительный мусор.

Выйти на след махинаторов удалось довольно быстро. Одного из них схватили сотрудники ОБПГ ЛУ «Домодедово» в ближайшие часы после аферы, ранним утром 22 апреля. Он «сдал» своих подельников и вскоре задержали и их. Все они сознались в хищении. Любопытно, что потратить деньги приятели не успели — все до одной пачки долларов были возвращены владельцу.

ИЗ ДОСЬЕ "МК"

САМЫЕ КРУПНЫЕ ОГРАБЛЕНИЯ В АЭРОПОРТАХ

12 сентября 2014 г. — ограбление в «Шереметьево» нелегальных перевозчиков денег из Казахстана: преступники в форме ОМОНа похитили у них более трех миллионов долларов, привезенных из Дубая.

22 ноября 2012 г. — в аэропорту «Внуково» в результате разбойного нападения похищено 75 млн рублей «черной» наличности в трех сумках.

20 марта 2009 г. — в аэропорту «Внуково» ограблены двое жителей Дагестана, которые прилетели первым классом на регулярном рейсе из Махачкалы; у них были похищены две сумки с 44 млн рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26798 от 25 апреля 2015

Заголовок в газете: Деньги пропали как кирпич на голову

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру