Около тридцати убитых: в Турции у сирийской границы взорвали волонтеров

Комментаторы говорят о следе ИГИЛ

Более двадцати человек стали жертвами взрыва в городе Суруч, находящемся на юго-востоке Турции близ сирийской границы. Многие десятки людей получили ранения.

Комментаторы говорят о следе ИГИЛ

Взрыв произошел в саду местного культурного центра Амара, где находились около 300 делегатов молодежных ассоциаций левого толка, сообщает Би-би-си. Свидетели утверждают, что это были молодые волонтеры, приехавшие из Стамбула, чтобы отправиться в сирийский город Кобани для благотворительной деятельности.

По словам представителей местных властей, на которые ссылается Франс-Пресс, это мог быть террористический акт, осуществленный смертником. Утверждается, что тело террориста было обнаружено на месте трагедии. Некоторые комментаторы предполагают, что взрыв мог быть делом рук боевиков «Исламского государства».

Известный ранее как центр шелковой промышленности Суруч расположен рядом с сирийским приграничным городом Кобани, который стал ареной ожесточенных сражений между боевиками экстремистской группировки «Исламское государство» (запрещенной в Россия) и курдскими ополченцами. Подвергавшийся воздушным ударам со стороны западной антитеррористической коалиции Кобани несколько раз переходил из рук в руки. Многие жители сирийского города перебрались через границу и нашли убежище в Суруче. В январе здесь был открыт лагерь для беженцев, где живут около 35 тыс людей, бежавших из Кобани.

На прошедшей неделе в Турция силы безопасности арестовали несколько десятков боевиков, связанных с джихадистами, а также лиц их симпатизирующих.

По последним данным, жертвами взрыва в городе Суруч стали как минимум 27 человек.

Между тем в понедельник прогремели выстрелы в центре Стамбула в районе улицы Истикляль. По данным властей, стрельба была открыта в ходе конфликта двух групп мужчин. Ранения получили пять человек, в том числе один иностранный турист, раненный в ногу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру