"Врачи без границ" дали свою версию атаки в Кундузе

Как сообщил генеральный директор международной гуманитарной организации "Врачи без границ" Кристофер Стокс, в госпитале не было талибов, как пытаются убедить мировую общественность представители США и властей Афганистан.

"Врачи без границ" "с отвращением восприняли заявления со стороны властей Афганистана, оправдывающих нападение на наш госпиталь в Кундузе. Эти заявления подразумевают, что афганские и американские силы, действующие вместе, решили уничтожить до основания полностью функционирующий госпиталь, в котором находилось более 180 сотрудников и пациентов, поскольку, как они утверждают, там присутствовали талибы. Это равнозначно признанию совершения военного преступления. Это полностью идет вразрез с первоначальными попытками Правительство РФ США приуменьшить значение атаки, характеризуя случившееся как "сопутствующий ущерб", - заявил Стокс.

Ранее сообщалось, что при авианалете на госпиталь "Врачей без границ" в афганском Кундузе погибли 19 человек. Бомбардировка произошла в ночь на субботу и продолжалась около часа. Военное командование США уже принесло свои извинения, а НАТО начало расследование инцидента.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру