Украина обвинила Россию во взрыве у здания СБУ в Одессе

Глава СБУ уже доложил президенту Украины о "русском следе"

27 сентября неизвестные привели в действие взрывное устройство возле одного из входов в здание управления Службы безопасности Украина последние новости по Одесской области. Взрыв был настолько мощным, что взрывной волной были выбиты окна в жилых домах и офисных помещениях, расположенных за два-три квартала от эпицентра взрыва. Не прошло и месяца, как Служба безопасности Украины объявила дело раскрытым, по традиции обвинив в случившемся Россия.

Глава СБУ уже доложил президенту Украины о "русском следе"
фото: morguefile.com

О "русском следе" поспешил доложить президенту Украины Петру Порошенко председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак.

По его словам, за взрыв взяло на себя так называемое "Одесское подполье", которое разместило Сети видеоролик с территории Крыма. В своем обращении члены этой организации объясняют, что взрыв устроен, чтобы показать уязвимость "бандеровской охранки", засевшей в бывшем здании КГБ СССР.

Напомним, в июле 2015 года именно организация "Одесское подполье" взяла на себя ответственность за взрыв билборда в Одессе, на котором размещался призыв доносить в СБУ на "бытовых сепаратистов".

"Мы восприняли это как вызов и приложили максимум усилий для раскрытия дела. Сегодня могу доложить - преступление раскрыто в короткие сроки. Задержаны трое его исполнителей, проведено 22 обыска. У нас также есть информация о заказчиках, которые присылали преступной группе указания с территории России и Крыма", - сообщил глава СБУ, которого цитирует УНИАНН.

По словам Грицака, заказчики также "рано или поздно будут привлечены к ответственности".

"Разоблаченная и обезвреженная СБУ диверсионно-разведывательная группа управлялась российскими спецслужбами... Сценарий преступления разрабатывался на территории России. Лицо, которое закладывало взрывчатку, прошло специальную диверсионную подготовку в военном центре в РФ. Организация "Одесское подполье" также подозревается в причастности к ряду подрывов административных зданий и офисов общественных структур в Одесской и Николаевской областях", - добавил он.

Напомним, 19 октября сотрудниками СБУ были задержаны трое жителей Одессы, являвшихся активистами местных пророссийских общественных организаций, а также обнаружена подпольная лаборатория по изготовлению самодельных радиоуправляемых взрывных устройств, которую задержанные оборудовали в одной из городских многоэтажек. Во время обысков были изъяты огнестрельное оружие и боеприпасы. В частности, оперативники обнаружили элементы самодельной "бомбы", аналогичной той, что была заложена под зданием СБУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру