Массовое захоронение младенцев в Ставрополе объяснили бюрократической ошибкой

Чиновники заявили, что перепутали даты на могилах

Тринадцать могил с телами младенцев, найденные на кладбище Ставрополя 8 ноября, стали причиной проверки, которую проводит Следственный комитет, сообщает ТАСС.

Чиновники заявили, что перепутали даты на могилах

Изначально могилы привлекли внимание журналистов и блогеров тем, что на каждой из них была указана одна и та же дата смерти — 2 октября. Однако вскоре заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Наталья Козлова пояснила, что в надписях на надгробных камнях имела места бюрократическая ошибка.

Речь шла о телах мертворожденных младенцев, которые отказались забирать родители. Согласно нормативам на таких могилах должна указываться даты смерти, однако по неизвестным причинам она была заменена на дату похорон, одну для всех детей. По словам Козловой, краевое министерство уже проводит самостоятельное расследование с целью найти того, кто допустил подобную ошибку.

Однако теперь к выяснению всех обстоятельств дела подключился и СК. «По предварительным данным, в 13 могилах захоронены тела детей, родившихся мертвыми в Ставропольском краевом клиническом перинатальном центре в 2014-2015 годах», — подтвердили там информацию министерства.

Напомним, что небрежное обращение с телами и «медицинскими отходами» (ампутированными конечностями и органами) встречается в Россия не первый раз. Так, три года назад в Костроме городское кладбище облюбовали медведи, пришедшие туда из-за того, что «медицинские отходы» местных больниц не утилизировались надлежащим образом, а просто выбрасывались.

Сходная история повторилась в городе и в 2014 году, когда фирма, занимавшаяся утилизацией «медицинских отходов» после операций решила сэкономить и попросту неглубоко закопала контейнеры с ними на кладбище.

Аналогичное, хотя и менее громкое происшествие случилось в 2010 году в Ростовской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру