Погибшему при взрыве в РАН сотруднику оторвало голову

Подробности происшествия в Межведомственном суперкомпьютерном центре РАН

Жуткий, трагический случай произошел в понедельник около 14 часов в здании Российской академии наук на Ленинском проспекте,32, в народе прозванном «Золотыми мозгами». В результате взрыва баллона с фреоном в Межведомственном суперкомпьютерном центре РАН в подвальном помещении погиб один из сотрудников института Александр Михайлов, его напарник получил незначительные повреждения.

Подробности происшествия в Межведомственном суперкомпьютерном центре РАН

В народе говорят, беда не приходит одна. Ко всем перипетиям российских ученых, которые будучи переданными под прямое управление менеджеров, практически потеряли самостоятельность, добавилась еще и трагедия.

МСЦ РАН, как структурное подразделение НИИ системных исследований РАН располагается в подвальном помещении здания РАН на Ленинском,32. Еще ниже его, на минус восьмом уровне находится холодильное оборудование суперкомпьютера. Туда и спустились в понедельник поменять баллон с фреоном два сотрудника центра - 34-летний Александр Михайлов с напарником.

Сам суперкомпьютер потребляет много энергии, выделяется много тепла, которое требуется постоянно отводить. Для этого и устанавливаются мощные охлаждающие аппараты, по которым циркулирует фреон. Время от времени нужно проверять уровень газа и в случае необходимости осуществлять заправку. Этим и занялись спустившиеся в подвал сотрудники. Судя по всему, произошла утечка газа, баллон разорвало. Основной удар пришелся на Михайлова, который держал в руках баллон, ему, по словам сотрудников института, оторвало голову. Мужчина скончался на месте, его товарищ отделался испугом.

12-литровый баллон фреона в принципе не мог привести в обрушению здания. Сотрудники РАН, работавшие на 3 — 6 этажах, не слышали ни звука, как не слышали его и охранники на первом этаже.

О том, что произошел взрыв, сотрудники офиса узнали лишь тогда, когда в здание РАН прибыло полицейское начальство. Кстати, многие из опрошенных «МК» даже не знали, что расположено на уровне «минус 8». «В последнее время наш офис представляет собой настоящий теремок, - кто тут только не живет! - Поделились с корреспондентом сотрудники. - После реформы два этажа заняло ФАНО, на других появились какие-то посторонние арендаторы». Странно, что случившееся никак не прокомментировали по горячим следам в Федеральном агентстве научных организаций, в ведении которого с некоторых пор находятся все институты, ранее относящиеся к РАН. Что касается главы РАН Владимира Фортова, он, узнав о случившемся, позвонил из Берлина, где находится с официальным визитом по приглашению Ангелы Меркель, и выразил большое сожаление о случившемся и соболезнование родным и близким погибшего сотрудника.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26959 от 10 ноября 2015

Заголовок в газете: «Золотые мозги» науки подорвали фреоном

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру