Задержанные в Москве полицейский и депутат пытались нажиться на сотруднике управы

Они узнали о проверке, которая велась в отношении чиновника, и за 15 миллионов рублей предложили прекратить эту процедуру

Оперативному сотруднику ГУ МВД России по Москве Алексею Курдюкову и депутату Совета депутатов одного из муниципальных округов столицы Эдуарду Асланяну придется ответить перед законом за участие в истории с получением взятки.

Они узнали о проверке, которая велась в отношении чиновника, и за 15 миллионов рублей предложили прекратить эту процедуру

Как стало известно «МК», в начале осени этого года Асланян - депутат Совета депутатов муниципального округа «Войковский» , получил от подполковника Курдюкова, сотрудника 13-го отдела 4-й ОРЧ Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД Россия по Москва информацию о проверке, которую страж порядка вел в отношении 1-го заместителя районной управы «Левобережный» Александра Панасенко. Мужчина курирует вопросы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и строительства. Депутат и полицейский решили нажиться на чиновнике - предложить ему за деньги прекратить неприятную процедуру проверки. Асланян неоднократно встречался с госслужащим и предлагал ему незаконный вариант выхода из ситуации. Очередной раз они встретились 10 ноября в офисе ЗАО «Гротис», что на Моховой улице (фирма, которая зарегистрирована на Асланяна, занимается общественным питанием и услугами). При передаче 15 миллионов рублей народного избранника задержали. А вскоре та же участь постигла и Курдюкова. Кстати, в день получения взятки полицейский договорился с начальством, что будет в разъездах по рабочим делам.

В отношении Курдюкова Асланяна главным следственным управлением СК РФ по Москве возбуждено уголовное дело. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (приготовление к получению взятки должностным лицом в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 291¹ УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере). Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26962 от 13 ноября 2015

Заголовок в газете: Подполковник и депутат подружились на почве взятки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру