Беспилотник США нанес удар по палачу ИГ в Сирии

Боевик Джихади Джон известен показательными казнями, снимаемыми на видео

Беспилотник ВВС США нанес удар по району сирийского города Ракка с целью уничтожения палача «Исламского государства» Мохаммеда Эмвази, известного как Джихади Джон. Пока о судьбе террориста ничего не известно.

Боевик Джихади Джон известен показательными казнями, снимаемыми на видео

Об этом сообщает издание The Washington Post со ссылкой на источники в Белом доме.

В «Исламском государстве» распространена практика показательных казней для запугивания. Осуществляющие расправу палачи становятся медиаперсонами. Мохаммед Эмвази, выступающий под псевдонимом Джихади Джон, получил наибольшую известность среди карателей ИГ.

Ролики с экзекуциями авторства Эмвази были выложены в интернет. Он является одним из самых разыскиваемых преступников в мире: США назначили за его голову награду в размере 9,4 миллиона долларов. В августе боевик, ранее проживавший в Великобритания, пообещал вернуться на Туманный Альбион и продолжить «резать головы».

В течение нескольких месяцев о Джихади Джоне не было никакой информации, что породило слухи о его смерти. В конце июля CNN со ссылкой на двух американских чиновников сообщило, что боевик жив и, скорее всего, скрывается в районе Ракки. Этот город фактически является столицей ИГ.

Напомним, накануне подразделения сирийской правительственной Армия в ходе деблокады аэродрома Квейрис в провинции Алеппо ликвидировали другого палача группировки «Исламское государство» Мохаммада Хамдуша, известного как Кокито Отрубатель голов. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ, Хамдуш служил лично главарю исламистов Абу-Бакру аль-Багдади.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру