Экс-глава французской разведки рассказал детали атаки террористов на Париж

По его словам, как минимум один террорист остался в живых и скрывается сейчас от полиции

Экс-руководитель разведки Главного управления внешней безопасности Франции Ален Шуэ рассказал в интервью AFP свою версию того, как готовилась и осуществлялась террористическая атака на Париж.

По его словам, как минимум один террорист остался в живых и скрывается сейчас от полиции

По мнению Шуэ, которого цитирует ТАСС, пояса шахидов, использовавшиеся подорвавшими себя в столице республики смертниками, были изготовлены непосредственно во Франции. «Это важный момент, – пояснил Шуэ, – и он должен стать одним из направлений расследования. Специалист по взрывчатым веществам имеет большую ценность для террористов и поэтому никогда не участвует в атаках. Сейчас он где-то скрывается».

Читайте о том, грозит ли России прекращение полетов во Францию.

Второе наблюдение, сделанное специалистом, состоит в том, что террористами могли быть «спящие агенты», не привлекавшие к себе внимание на протяжении ряда лет». При этом правоохранители, по его словам, «руководствуются наиболее вероятной опасностью», почему и могут пропустить потенциального террориста.

Напомним, что только что стало известно об обнаружении на теле одного из смертников, подорвавшего себя рядом со стадионом «Стад де Франс», паспорта гражданина Сирия.

Теракты в Париже: взрыв возле стадиона «Стад де Франс»

Смотрите видео по теме

Наконец, отметил экс-глава разведки, необходимо понимать, что Франция грозят и другие теракты, так как крайне трудно предотвратить угрозы, исходящие от «небольшой группы людей, подготовленных за границей и полных решимости». В качестве примера он привел атаку на редакцию журнала «Charlie Hebdo», осуществленную всего лишь двумя нападавшими, братьями Куаши.

Напомним, что в результате серии терактов вечером 13 ноября в Париже погибли более 120 человек, пострадали – более 250. На данный момент известно о восьми участвовавших в атаке террористах, среди которых был ряд смертников. Запрещенная в Россия террористическая группировка «Исламское государство» уже взяла на себя ответственность за атаку, заявив, что подобные теракты намерена устроить по всей Европе в отместку за бомбежки на Ближнем Востоке.

Во Франции решением президента введен трехдневный общенациональный траур.

Париж в огне: в столице Франции произошло несколько терактов

Париж в огне: в столице Франции произошло несколько терактов

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Теракты в Париже

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру