Французская полиция опознала седьмого террориста, взорвавшего зал «Батаклан» в Париже

Мужчина был известен правоохранителям из-за причастности к экстремистским кругам

Французская телерадиокомпания RTL сообщила о том, что правоохранители установили личность седьмого из восьми террористов атаковавших Париж вечером 13 ноября.

Мужчина был известен правоохранителям из-за причастности к экстремистским кругам

По сведениям СМИ, террориста по фотографии опознали специалисты главного управления внутренней безопасности Франция. Этот мужчина, ранее известный им из-за причастности к экстремистским группировкам, подорвал себя в концертном зале «Батаклан». Имя его пока, однако, не называется.

СМИ отмечают, что все атаковавшие зал «Батаклан» преступники, предположительно, посещали Сирию.

В данный момент Полиция установила имена еще двух погибших террористов: Исмаила Омара Мостефы и Сами Амимура. Кроме того, она ведет активные розыски двух других человек. Первый из них — непосредственный участник терактов Салах Абдеслам. Один из его братьев, Мохаммед (второй — Ибрагим — взорвался на бульваре Вольтера), вчера был отпущен после допроса, на котором сообщил, что не замечал за родственниками «ничего странного».

Второй разыскиваемый — организатор терактов. Им является палач запрещенного в Россия «Исламского государства» 27-летний Абдельхамид Абауд, гражданин Бельгии Марокканского происхождения.

Читайте о ходе расследования терактов.

Сегодня стало известно, что коалиционная авиация под руководством США еще за несколько недель до терактов пыталась ликвидировать его в Сирия, однако не преуспела в этом из-за недостаточности данных разведки.

После января 2015 года Абауд уже находился в розыске за подготовку терактов в Бельгии: тогда там, в городе Вервье, были ликвидированы двое вооруженных террористов. В дальнейшем он выехал в Сирию, где и влился в ряды ИГ. О его причастности к терактам, кроме прочего, стало известно из интервью, которое преступник дал исламистскому изданию Dabiq.

Вечером 13 ноября в Париж погибли 129 человек, пострадали — более 300. В стране объявлено чрезвычайное положение и трехдневный общенациональный траур.

Французские ВВС нанесли удар по боевикам в Сирии

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Теракты в Париже

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру