Американец расстрелял 12 человек в клинике Колорадо-Спрингс

Погибли три человека, девять госпитализированы

Полиция США установила имя стрелка, который устроил бойню возле центра планирования семьи в городе Колорадо-Спрингс. Это Роберт Левис Диар, 59-летний белый житель штата Северная Каролина. В результате нападения погибли три человека и девять пострадали. Среди жертв стрельбы есть как гражданские лица, так и полицейские. Стражи порядка вели перестрелку с нападавшим в течение пяти часов и в конце концов его удалось задержать.

Погибли три человека, девять госпитализированы

Роберт Диар открыл стрельбу в пятницу вечером у медучреждения в американском городе Колорадо-Спирнгс, которое принадлежит некоммерческой организации Planned Parenthood. Мотивы его до сих пор неизвестны. В американских СМИ выдвигается версия, что 59-летний стрелок мог быть противником абортом. Дело в том, что в .этом здании находится центр планирования семьи, где также делают аборты. Центров этой организации в США несколько и они ранее уже подвергались нападениям активистов, которые выступают против проведения абортов. Впрочем пока полиция даже не может ответить на вопрос, был ли центр планирования семьи первоначальной атакой стрелка.

Как бы там ни было, мужчина сначала застрелил полицейского, затем сотрудника центра. Сообщается, что он принес к зданию несколько предметов. Пока Полиция не сообщила, представляют ли они какую-то опасность.

Диас отказался сдаваться, когда к месту подъехала полиция и открыл огонь по стражам порядка. Перестрелка продолжалась примерно 4-5 часов, после чего мужчину все-таки удалось задержать.

По данным Associated Press, в результате стрельбы возле больницы погибли три человека - это полицейский и двое гражданских лиц. Ранение получили девять человек - пятеро полицейских и четверо гражданских. Врачи говорят, что их жизни вне опасности.

В помещение медцентра была вызвана также группа саперов. Они осмотрели и машины на ближайшей стоянке. Всего на месте инцидента работают 150 сотрудников полиции.

О происшествии в Колорадо было доложено президенту США Барак Обама.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру