Причиной расстрела в московском кафе стал конфликт хозяйки с наемной работницей

По данным полиции, стреляли люди, имеющие отношение к силовым структурам

Полицейские рассказали нам о причине конфликта со стрельбой в кафе Elements на улице Рочдельская в Москве вечером 14 декабря (в результате чего погибли два человека и получили ранения восемь граждан). По одной из версий, владельцы заведения не рассчитались с нанятым работником.

По данным полиции, стреляли люди, имеющие отношение к силовым структурам

Как рассказал нам администратор ресторана, четверо молодых людей ужинали в зале. На столе были чай-кофе, традиционные корейские блюда. Клиенты были помощниками и партнерами хозяйки Elements Жанны Ким (дама, кроме того, владелица бара «Киану» на Патриарших прудах). Заведение открылось в июне этого года. Его позиционировали как первый ресторан с авторской корейской кухней в Москва. Меню придумал шеф-повар из Кореи Эдвард Квон. Гости могли полакомиться юкхве — корейским тартаром из говядины, пельменями кимчи манту, молочно-рисовым супом тарак чук.

Около 21.30 в заведение заглянули трое-четверо мужчин. Гости вышли на улицу, о чем-то побеседовали и продолжили трапезу. Спустя короткое время им пришлось выйти вновь — их снова позвали. На улице была уже толпа граждан. После непродолжительного разговора на повышенных тонах началась стрельба. Сотрудники Elements говорят, что не их гости первыми открыли огонь. По данным полицейских, в конфликте участвовали как бывшие, так и действующие сотрудники силовых структур. Стреляли из травматических пистолетов и одного боевого наградного.

Были убиты два человека. В 9 детской больнице (туда доставили наиболее тяжелых, так как она в двух шагах от ресторана) умер 31-летний Алексей Китаев. Он родился на Украине, жил в подмосковном Подольске. Китаев получил пули в грудь и левую ногу. Личность второго убитого выясняется (ему тоже выстрелили в грудь). Обе жертвы — представители одной стороны.

Один из погибших, Алексей Китаев

Пострадавших Михаила Иванова (46 лет, ранен в плечо и голень) и Сергея Петрова (50 лет, ранен в лопатку) отвезли в институт Склифосовского. Еще один участник конфликта, 49-летний Георгий Березин, попал в Боткинскую больницу — он получил пулю в позвоночник. Савелий Гоновичев 23 лет был госпитализирован в больницу №67.

На место съехались высшие полицейские начальники Москвы. До утра следователи были на месте. Несмотря на массовую стрельбу, ресторан не пострадал — лишь на улице выбиты стекла у фонарей.

В ОМВД по Пресненскому району доставили шестерых человек, в том числе и хозяйку Жанну Ким. Ночью в отделении ей стало плохо — подскочило давление, пришлось вызывать «скорую».

Основная версия ЧП — хозяйка Elements не уладила денежный вопрос с наемной работницей. По версии силовиков, та после долгих переговоров решила уладить вопрос силовыми методами.

Уголовное дело возбуждено по трем статьям - «хулиганство», «незаконный оборот оружия», «убийство». В ближайшее время фигурантам предъявят обвинения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26990 от 16 декабря 2015

Заголовок в газете: На Пресне снова идут бои

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру