Следствие ищет ответы, почему в орловской клинике скончались 8 младенцев

Дети скончались во время новогодних каникул

Следственный комитет Российской федерации по Орловской области возбудил уголовное дело после того, как в Орловском перинатальном центре за время новогодних каникул скончались сразу восемь младенцев. Сейчас в медучреждении работает специальная комиссия, призванная установить причины трагедии.

Дети скончались во время новогодних каникул
фото: morguefile

По информации, озвученной пресс-службой Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, малыши погибли в период с 3 по 18 января 2016 года. По данному факту специалисты Росздравнадзора уже начали внеплановую выездную проверку Орловского перинатального центра.

В ведомстве отметили, что не смотря на то, что все умершие младенцы имели высокую степень риска осложнений, "каждый летальный случай будет изучен отдельно с привлечением высокопрофессиональных экспертов".

Кроме того была создана специальная региональная комиссия, которая также занимается анализом причин случившегося. Ее экспертам уже удалось установить, что у погибших малышей не было групповой заболеваемости.

"Экспресс-тесты показали, что вспышек инфекции в центре не зафиксировано. Окончательный результат проверки будет известен через несколько дней" - отметили специалисты.

"Все дети умерли по разным причинам", - сообщил руководитель областного департамента здравоохранения Александр Лялюхин, уточнив, что некоторые дети родились недоношенными.

"В шести случаях беременность завершилась досрочно с отягощенной акушерско-гинекологической и соматической патологией, в пяти случаях вес детей составил менее 2 кг", - добавил он, добавив, что окончательные итоги проверки станут известны в начале следующей недели.

Тем временем, пока эксперты выясняют все обстоятельства ЧП, областной Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Халатность".

"Младенцы были рождены с различного рода патологиями и аномалиями развития. Однако, учитывая, что в столь короткий временной период в одном и том же медицинском учреждении констатировано значительное количество смертей новорожденных, исходя из объема следственных мероприятий, в целях объективного установления всех обстоятельств произошедшего, следственными органами СКР по Орловской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность)", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру