Папе Римскому отпилили руку во Львовской области

Длань с крестом бросили к ногам Понтифика

Скульптурное изображение Папы Римского Иоанна Павлу ІІ, расположенное у входа в костел святого Варфоломея в городе Дрогобыче Львовской области, лишилось руки. Ночью вандалы аккуратно отпилили папскую длань, державшую крест. И бросили у ног изваяния.

Длань с крестом бросили к ногам Понтифика
Костел Святого Варфоломея

Прихожане, увидевшие утром оскверненный памятник, пришли в ужас. Накануне как раз стала известна программа визита нынешнего понтифика Франциска в Польшу. А тут практически под боком — у украинцев — такой жест пренебрежения Святым престолом. Впрочем, власти Дрогобыча полагают, что это дело рук не религиозных фанатиков, а охотников за цветным металлом. Как сообщил порталу религиозно-информационной службы Украины местный голова Тарас Кучма, это те же вандалы, что два месяца назад «чинили бесчинства на кладбищах, вырезая кресты и буквы, повредили кислородный провод в больнице, и сейчас безнаказанно демонстрируют свою распоясанность». Охотники за цветметом, вероятно, полагали, что скульптура Папы Римского Иоана Павла II выполнена из бронзы. Но она оказалась из пластика, потому, отпилив руку и разглядев ее, кощунники выбросили ее вместе с крестом.

Мэр городка призвал общественность принять участие в поисках вандалов.

15 марта в связи с актом надругательства над скульптурой Понтифика власти города вместе с правоохранителями и религиозными деятелями созывают народ в Ратушу на пресс-конференцию, чтобы решить, как бороться с охотниками за цветным металлом, которые просто терроризируют население и уродуют город.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру