Военная контрразведка помогла найти масштабную схему уклонения от призыва

По данным СМИ, ее участники заработали миллионы рублей

Басманный суд сообщил об аресте начальника отдела подготовки и призыва комиссариата Москвы Александра Симонова. По данным «Интерфакса», это произошло после того, как военные следователи и ГСУ СК по Москве выявили схему уклонения от призыва, насчитывающую десятки эпизодов.

По данным СМИ, ее участники заработали миллионы рублей

Агентство сообщает, что схема функционировала на протяжении долгого времени и помогла заработать причастным к ней лицам миллионы рублей.

В деле фигурируют врачи, выдававшие юношам призывного возраста поддельные медицинские справки, причем подобная практика существовала как в столице, так и в Чеховском военном комиссариате Московской области.

Дело на Симонова, по утверждению СМИ, было заведено еще 5 декабря, он обвиняется в посредничестве при взяточничестве в крупном размере. Кроме того, на него заведены дела по статьям о получении взяток должностным лицом и группой лиц.

Читайте о начале армейского призыва-2016.

Разоблачение схемы ухода от призыва анонсировал 5 апреля главный военный прокурор Москвы Владислав Приходченко, который, не назвав имен, рассказал, что схема по незаконному уклонению от призыва на основании поддельных медицинских документов была вскрыта при помощи военной контрразведки.

В настоящий момент идет речь о том, чтобы привлечь к ответственности и молодых людей, незаконно получивших отсрочку, и врачей, помогавших им это сделать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру