Убийца байкеров сознался и арестован судом: отомстил за унижения

Егорьевский городской суд Московской области на два месяца арестовал 27-летнего Илью Асеева, подозреваемого в убийстве пятерых участников мотопробега «Дороги памяти». В ходе допросов, молодой человек, работающий в частном охранном предприятии, во всем сознался и рассказал, что пошел на преступление из мести, поскольку байкеры его унизили на глазах у девушек.

Убийца байкеров сознался и арестован судом: отомстил за унижения
Фото: vtx-club.org

Напомним, трагедия случилась 8 мая ранним утром у заброшенного здания пивоваренного завода в деревне Челохово Егорьевского района Подмосковья, где участники мотопробега «Дороги памяти» гуляли большой компанией всю ночь. Они развернули палаточный лагерь. Когда компания распивала спиртные напитки к ним присоединился местный житель Илья Асеев. Через некоторое время произошла ссора между пятью мотоциклистами и Асеевым, в результате чего парень расстрелял своих новых знакомых из охотничьего ружья «Сайга».  От рук мужчины погибли – С.Рубин, А.Медведев, С.Флягин, С.Эшмаков, О.Ермаков. При этом стрелок не тронул двух девушек, сопровождавших байкеров.

Подробнее: Житель Подмосковья расстрелял пятерых байкеров из-за "пьяной" ссоры

Злоумышленник сумел скрыться, на его поиски были брошены все силы правоохранительных органов Подмосковья. Спустя всего два часа Асеева задержали у него дома, причем он сам открыл дверь стражам порядка, парень находился в сильном алкогольном опьянении. Полиция также обнаружили его автомобиль, в котором лежало оружие убийства.

Читайте материал: Убийца байкеров в Подмосковье задержан: обнародовано его фото

Как ранее писал «МК», по словам близких друзей, Илья серьезно занимался спортивной стрельбой. Являлся завсегдатаем клуба страйкболистов. Это командная военно-спортивная игра с использованием так называемой «мягкой пневматики, использующей пластиковые шарики калибром 6 или 8 мм, не содержащие цветных пигментов К тому же, он увлекался охотой. В социальных сетях он выставлял фотографии, на которых позирует с карабинами. Кроме того, у него в доме был сейф, где он хранил охотничьи ружья и травматические пистолеты.

Несмотря на это, как уверяют друзья, Асеев по характеру мягкий, добрый и отзывчивый человек. Жил с мамой, с отцом практически не общался.

Читайте материал: Убийца байкеров из Егорьевска оказался «маменькиным сынком»

Некоторое время назад уволился из аэропорта Домодедово, где проработал два года.

- Илья очень тихий человек, спиртным не злоупотреблял, компанейский. Поверить не можем, что он такое совершил, все находятся в шоке», - сказала «МК» его подруга Наталья.

Как сообщили в пресс-службе ГСУ СК по Московской области, следователи допросили задержанного. Он пояснил, что у него с мотоциклистами произошел конфликт на бытовой почве во время совместных алкогольных возлияний.

По словам Асеева, возле заброшенного здания пивоваренного завода байкеры готовили концертную площадку для проведения мероприятия, посвященного окончанию мотопробега. Мужчины принадлежали к международному клубу владельцев и любителей мотоцикла HONDA VTX и VT (Fury). 9 мая в этом районе планировалось начать мотопробег «Дороги памяти», посвященный Дню Победы.

Вечером они распивали спиртные напитки и Асеев решил к ним присоединиться. В какой-то момент между байкерами и подозреваемым случился конфликт на бытовой почве. Илью выгнали из компании, но перед этим побили на глазах девушек. После чего у мужчины от обиды возник умысел на убийство всех присутствующих. Он сходил домой за ружьем, а поскольку молодой человек работал в ЧОПе, то он хорошо владел оружием. Затем в палаточном лагере, где располагались байкеры, произошла стрельба. Асеев хладнокровно застрелил мотоциклистов. А после этого еще нанёс своим жертвам ножевые ранения.

- Этот человек — проходимец, который зашел посидеть, когда увидел костер, у которого ребята грелись. Человек был пьяный, неадекватный. Дальше возник конфликт, в результате Илья Асеев уехал в Егорьевск и буквально через час приехал вооруженным и расстрелял наших ребят, - сказал друг погибших журналистам НТВ.

Тем не менее, двух жен байкеров изверг пощадил. Бросив окровавленные вещи и нож в костёр, преступник скрылся на своей машине, которую потом бросил на обочине, рассказали в СКР.

Между тем, как сообщает РЕН ТВ, после убийства байкеров Асеев взял в девушек в заложники и угрожал убийством.

- Ребята повздорили, поругались. Они немножко его избили. Он уехал домой. Приехал через час и всех расстрелял. Поехали с ним под дулом пистолета. Сказали, что у нас маленькие дети. Он сказал, что «у вас счастливый день». Расскажете в милицию – я также с вами поступлю», - рассказала очевидец происшествия.

Впрочем, следователи рассматривают несколько версии ЧП, возможно, Асеев решился на убийство пятерых байкеров и-за неразделенной любви. Молодой человек мог быть влюблен в девушку, которая встречалась с одним из присутствующих мотоциклистов. Илья якобы пытался ухаживать за барышней. Однако это не понравилось его новым приятелям. В какой-то момент Илья решил добиться сердца девушки устранив соперника, а заодно и его друзей.

Во время избрания меры пресечения для Асеева, он выразил свое отношение к произошедшему и принес извинения родных погибших.

- Я согласен с обвинением, мои извинения мало что изменят, но я понимаю всю тяжесть того, что я совершил, потерпевшие повели себя в отношении меня очень плохо и абсолютно неоправданно, - говорил он.

В свое оправдание Асеев сообщил, что его унизили и спровоцировали, первым он не начинал. Кстати, сначала он пытался закрывать лицо от журналистов, но потом успокоился и даже разговорился с журналистами. На лице у мужчины были видны ссадины и синяки.

В итоге Егорьевский городской суд удовлетворил ходатайство следствия и арестовал Асеева до 8 июля.

Как стало известно «МК», похороны мотоциклистов состоятся 10 мая. Друзья собирают материальную помощью их семьям.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27096 от 10 мая 2016

Заголовок в газете: Сорок минут в плену у дьявола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру