Рассказ полицейских, обезвредивших террориста в банке: он обещал перезвонить

«Я потребовал выпустить людей, объяснив, что они ни в чем не виноваты»

Главная заслуга в освобождении заложников в Измайловском офисе МКБ на Первомайской улице принадлежит, безусловно, полицейским. Именно они оперативно прибыли на место, организовали переговоры, а затем освободили заложников и ликвидировали преступника. Вот что рассказали стражи порядка.

«Я потребовал выпустить людей, объяснив, что они ни в чем не виноваты»
Алексей Ухин, захвативший заложников в банке. Фото: соцсети

Сначала на место происшествия прибыл патрульный экипаж. Вот как это было. Рассказывают старший экипажа Алексей Кабанов и водитель Михаил Белозеров:

«Следуя на маршрут патрулирования, получили информацию от дежурного вневедомственной охраны, что в здании банка находится вооруженный преступник. Проследовали проверить данную информацию. Припарковали машину, страхуя друг друга, проследовали к центральному входу, через стеклянные двери увидели вооруженного преступника в маске. Доложили дежурному. Преступник был с пистолетом в руке. Он крикнул, что банк заминирован, и у него есть заложники. Для демонстрации он показал нам молодую женщину. Чтобы не провоцировать, мы зашли за вторые двери, отошли от первых. И вызвали помощь через нашего дежурного охраны».

В переговоры с захватчиком вступил начальник полиции УВД Восточного округа Сергей Занин:

«Неизвестный отказывается разговаривать с майором и потребовал вышестоящее руководство. Я связался с гражданином, представился — что я начальник полиции УВД Восточного округа. Он представился Алексеем. В ходе первоначального разговора я потребовал выпустить людей, объяснив, что они ни в чем ни виноваты. И сказал, что готов выслушать его требования. Он ответил, что «он подумает». В ходе дальнейших переговоров была получена договоренность о том, что он отпустит заложников. И примерно через 10 минут он выпустил сначала двух людей, затем еще трех — сотрудников банка. Я предложил ему сдаться и сказал, что банк окружен. На это он ответит, что перезвонит в 22 часа и выдвинет свои требования».

Читайте материал: Заложница захватчика московского банка: «Поставил на колени, считал до трех»

Кадры подготовки спецназа к штурму захваченного московского банка

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27105 от 20 мая 2016

Заголовок в газете: Убьют, когда ограбишь банк

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру