Версия теракта A320: эксперт оценил безопасность аэропорта и авиакомпании

Эксперт: во всех восточных компаниях есть лазейки

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро призвал воздерживаться от каких-либо гипотез относительно исчезновения пассажирского аэробуса A320 компании EgyptAir, который пропал с экранов радаров при рейсе из Парижа в Каир.

Эксперт: во всех восточных компаниях есть лазейки

«Это очень эмоциональный момент, – цитирует еженедельник Express слова главы французского внешнеполитического ведомства, – за 20 минут до посадки самолет не подавал никаких сигналов. Мы предложили нашу помощь... В любом случае следует избегать гипотез в этом вопросе». «МК» обратился к эксперту в области терроризма с тем, чтобы он рассказал о безопасности аэропорта «Шарль де Голль», откуда вылетал рейс MS804.

– В «Шарле де Голле» я несколько раз попадал в такие ситуации, когда они все проверяли, как в сумасшедшем доме, – поясняет «МК» эксперт Московского Центра Карнеги Алексей Малашенко. – У меня даже был случай, когда я летел из Нью-Йорка в Москву через Париж и купил бутылку. У меня ее отняли, несмотря на тот небольшой скандал, который я устроил. В этом отношении аэропорт производит достаточно сильное впечатление. Там ловят и осматривают. Очень неплохо работает служба безопасности.

– Писали, что некоторые сотрудники аэропорта находятся в черных списках спецслужб.

– Почему бы и нет? Эта проблема есть у каждого аэропорта, что в Амстердаме, что во Франкфурте, что в Америке. Это нормально, потому что аэропорт – это очень уязвимое место. Там зачастую возникает ситуация, когда кто-то опаздывает, просит его провести. Кто-то может отвлечь. Это естественно, поэтому претензии именно к этому аэропорту, что он хуже других, я бы не стал предъявлять. Большой аэропорт – это кошмар.

– Что касается египетской авиакомпании, в экспертном сообществе существуют устоявшиеся оценки ее безопасности?

– Я бы сказал, что Восток – дело тонкое. Это не шутка, потому что во всех восточных компаниях возникает то, что называется «личные отношения»: можно уговорить, можно попросить. Это, кстати говоря, характерно и для наших восточных аэропортов. Это везде. Думаю, несколько лучше обстоят дела в Германии, но это тоже мои личные ощущения. В Скандинавии держатся очень хорошо. А в том, что касается Востока, всегда возникает личный элемент: «пожалуйста, пустите, ради бога, я опаздываю». Это дело житейское. У меня у самого бывали такие случаи, когда я опаздывал, и лица неевропейской внешности меня пропускали, минуя кордоны. Но и у нас были такие случаи.

Читайте онлайн-трансляцию: "Египетский самолет A320 упал в море, возможен теракт"

Сюжет:

Катастрофа самолета EgyptAir

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27105 от 20 мая 2016

Заголовок в газете: Экспертное мнение

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру