СМИ: помощник депутата Госдумы помог устроить драку на Хованском кладбище

Он якобы привлек к «разборке» спортсменов из Чечни

Посредником между арестованным директором Хованского кладбища Юрием Чабуевым и чеченскими спортсменами, устроившими драку с рабочими из Таджикистана, стал помощник депутата Государственной Думы от Чеченской республики, сообщил источник «Росбалта» в правоохранительных органах.

Он якобы привлек к «разборке» спортсменов из Чечни

По его данным, основанным на допросах задержанных, прежний директор кладбища брал с выходцев из Таджикистана, работавших на кладбище, умеренную мзду в 10-20% и завоевал лояльность мигрантов. Однако после своего увольнения и назначения Чабуева он посоветовал перестать платить откаты.

При этом Чабуев не мог ничего сделать с рабочими кладбища, так как тех поддерживали «авторитетные» земляки с окрестных рынков. В итоге Чабуев якобы и обратился за посредничеством к помощнику депутата ГД от республики по имени Георгий, который не только привлек группу чеченских спортсменов, известных своим регулярным участием в бизнес-конфликтах и рейдерстве, но и договорился с «авторитетными» выходцами из Таджикистана.

Охранники Хованского кладбища рассказали о начале побоища

Смотрите видео по теме

Чеченцы потребовали от таджиков 50% от их выручки, однако в ответ получили просьбу подождать с ответом. За это время рабочие кладбища постарались организоваться и запастись «оружием»: арматурой и палками. Несмотря на то, что «стрелка» произошла раньше намеченного срока, рабочим кладбища удалось организовать его оборону, конец которой, как и штурму, положило прибытие силовиков.

Задержанные и избитые на Хованском кладбище

Задержанные и избитые на Хованском кладбище

Смотрите фотогалерею по теме

Читайте признания директора кладбища.

Арестованные нападавшие сейчас вспоминают, что мигрантов не останавливали выстрелы из травматического оружия: «они шли, как зомби».

Напомним, что в результате конфликта погибли трое выходцев из Таджикистана, несколько десятков человек оказались в больницах, в том числе с черепно-мозговыми травмами.

Читайте еще одну версию подоплеки конфликта.

Сейчас, по данным СМИ, правоохранители вплотную занимаются помощником депутата ГД Георгием и могут также задержать его в качестве одного из организаторов драки.

На Хованском кладбище задержаны участники массовой драки

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру