Колокольцев пообещал Рахмону покарать всех зачинщиков бойни на Хованском кладбище

Глава МВД России провел переговоры с президентом Таджикистана

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев в ходе встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в Душанбе пообещал последнему, что все зачинщики массовой драки на Хованском кладбище Москвы будут наказаны вне зависимости от национальности и места жительства.

Глава МВД России провел переговоры с президентом Таджикистана
Фото: сайт президента Таджикистана

«Я заверил президента республики Таджикистан, что оперативное сопровождение всех следственных процедур находится на моем личном контроле», - цитирует Колокольцева РИА Новости.

Массовое побоище на Хованском кладбище произошло 14 мая. Стенкой на стенку сошлись уроженцы Северного Кавказа и выходцы из республик Средней Азии, в основном граждане Таджикистане. Стороны пустили в ход огнестрельное и холодное оружие, а также арматуры, лопаты и биты.

В результате трое граждан Таджикистана от полученных травм скончались, еще четверо их соотечественников находятся в больницах. Ранее сообщалось, что драка стала следствием передела сфер влияния. На 17 мая были арестованы 12 человек, в том числе экс-начальник территориального отделения «Ритуала» №3 Юрия Чабуева.

На днях в Интернете был опубликован видеоролик, на котором председатель общественной организации «Здоровая нация» Георгий Макарьев изложил свою версию произошедшего. По его словам, Чабуев действительно вызвал подмогу на «разборки» с кладбищенскими таджиками, однако сделал это вынужденно.

Уроженцы Средней Азии якобы оккупировали территорию кладбища, воруя металл и камни с надгробий, а также навязывая посетителям свои услуги. В случае отказа имели место факты осквернения могил.

На Хованском кладбище задержаны участники массовой драки

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру