Стала известна причина "избиения" депутата ЛДПР в торговом центре Москвы

Парламентарию не понравилась просьба о досмотре личного имущества

Депутат Госдумы от Тюменской области Максим Шингаркин рассказал о причинах конфликта с охранниками одного из московских торговых центров. По словам члена ЛДПР, «чопоповцы» пытались его досмотреть, чем грубо нарушили российское законодательство. Парламентарий уже написал жалобу в Следственный комитет.

Парламентарию не понравилась просьба о досмотре личного имущества
На фото: Максим Шингаркин

Максим Шингаркин рассказал изданию Znak.com о том, что на самом деле произошло в ТЦ «Европейский». Ранее в СМИ появилась информация, что депутата избили охранники, так как он не захотел проходить через рамку металлоискателя на входе в торговый комплекс.

Однако сам парламентарий заявил, что никакого конфликта с секьюрити у него не было. Шингаркин просто проигнорировал просьбу сотрудников частного охранного предприятия пройти процедуру досмотра.

«Если при прохождении через рамку раздается сигнал, они требуют предъявить предмет [из-за которого «звенит» рамка]. Такой досмотр законодательством не предусмотрен. Они не имеют права смотреть – несу я пистолет, нож, мешок гвоздей или два мобильных телефона», – заявил народный избранник, отметив, что такие полномочия есть только у сотрудников полиции.

Шингаркин, по его собственным словам, увидел в действиях охраны «Европейского» вопиющее нарушение Конституции и как депутат Госдумы был обязан его пресечь. Поэтому он и вызвал полицию. В отделении парламентарий написал заявление «о незаконности всего происходящего в торговом центре».

Кроме того, стало известно, что после стычки с «чоповцами» Шингаркин обратился в Следственный комитет. «Сейчас всё на контроле СК. Дальше уже начинается процессуальная деятельность», – заявил он в интервью Life.ru.

Напомним, ранее сообщалось, что 21 мая, за день до праймериз "Единой России", был избит зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин. Пьяные хулиганы атаковали парламентария в Тверской области, куда он направился вместе с семьей на пикник.

Подробнее: Толпа пьяных людей напала на депутата Госдумы Сидякина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру