Спецслужбы Казахстана сообщили о нападении террористов на детский сад

После событий в Актобе остаются непойманными еще 6 человек

Противоречивые данные приходят из Казахстана о нападении террористов на детский сад, сейчас действующий как лагерь, в Актобе. Об инциденте сообщил президенту республики Нурсултану Назарбаеву глава Комитета нацбезопасности страны Владимир Жумаканов, однако сведения опроверг пресс-секретарь МВД Алмас Садубаев.

После событий в Актобе остаются непойманными еще 6 человек

Первым о появлении вооруженных людей у детского лагеря «Актобек» сообщил портал «Тенгриньюз». Как рассказал его корреспондент, детский сад на проспекте Санкибай-батыра охраняла группа военнослужащих, которые запрещали проход внутрь, а также фотосъемку. Кроме того, к детскому саду подъехали два военных КамАЗа, там же были оборудованы укрепления из мешков с песком.

Позднее Жумаканов сообщил Назарбаеву о том, что «сегодня утром, в 8:06 по актюбинскому времени, из автомашины Lada белого цвета обстреляли охрану пионерского лагеря из гладкоствольного ружья».

При этом в МВД заявили, что после проверки эта информация не подтвердилась.

На данный момент уже убиты 13 и ранены 14 террористов, ранее напавших на оружейные магазины и военную часть в Актобе. Кроме того, КНБ выявил 20 человек, отказавшихся от участия в мятеже на стадии его подготовки и уже допросил их. Остается найти еще шестерых террористов, оставшихся в Актобе.

Назарбаев отдал приказ убивать разыскиваемых, если те окажут вооруженное сопротивление.

Читайте, что стоит за терактом в Актобе.

На данный момент по-прежнему остается непонятным, кто и с какой целью осуществил атаку в Актобе. Позднейшее сообщение властей Казахстана о подготовке мятежа бизнесменом Тохтаром Тулешевым, арестованным еще в феврале, пока не соотносится с атакой, при этом власти пытаются списать на деятельность Тулешева майские митинги в республике, которые до этого объяснялись происками Запада. Самих же террористов сразу после нападения объявили приверженцами «нетрадиционных религиозных течений».

Читайте материал "Портреты террористов из Актобе: Казахстан атаковали торговцы старыми телефонами"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру