Разведка предупреждала власти Турции о готовящемся теракте в Стамбуле

О новой атаке было известно еще 20 дней назад

Стало известно, что турецкая разведка в начале июля предупреждала власти о готовящихся терактах. Назывались даже места, где возможна атака боевиков. Турецкий эксперт полагает, что только действия предупрежденной полиции помогли избежать большего количества жертв.

О новой атаке было известно еще 20 дней назад

По данным телеканал CNN Turk, о том, что террористы готовят атаку в Турции разведка страны предупреждала власти еще 20 дней назад.

Читайте материал: ИГ «отпраздновало» годовщину создания халифата терактами в аэропорту Стамбула

Предупреждение властям страны и всем уполномоченным органам было отправлено еще в начале июля. «В этом предупреждении были указаны места», — сообщил телеканал. В частности, в списке фигурировал и аэропорт Ататюрка в Стамбуле.

Ситуацию НСН прокомментировал профессор Университета экономики и технологий Торговой палаты и биржи Турции Исмаил Тогрул.

По его словам, турецкие правоохранители были предупреждены о готовящихся терактах. «Были усилены меры, но как-то просочились боевики в этот район... К сожалению, предупредить не всегда удается», - отметил он.

Эксперт назвал целью этого теракта - ударить по экономике Турции из-за происходящего на Ближнем Востоке.

По словам Торгула, жертв было бы намного больше, если бы не бдительность полиции, что не дало возможности террористам попасть внутрь аэропорта и устроить стрельбу по пассажирам.

Количество жертв (по последним данным погиб 41 человек, 239 ранены) профессор объяснил загруженностью одной из главных аэрогаваней Стамбула.

Ранее стало известно, что План стамбульского теракта «слили» в Twitter незадолго до атаки

Камера запечатлела взрыв смертника в аэропорту Стамбула

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Теракт в аэропорту Стамбула

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру