Эксперт: французы зря отдали свою безопасность в руки американцев

Спасти людей от террориста могли элементарные меры, давно применяемые в России

Действия французской полиции оценил эксперт «МК», глава московского профсоюза сотрудников полиции Михаил Пашкин.

Спасти людей от террориста могли элементарные меры, давно применяемые в России
Французская полиция на месте трагедии в Ницце

- Михаил Петрович, французская полиция оказалась слишком самонадеянной и непрофессиональной или здесь есть еще какие-то причины?

- В Турции было закрыто консульство Франции, значит, из Турции они были предупреждены, что будет теракт. В такой ситуации не предусмотреть всех мер безопасности в тех местах, где предполагались массовые гуляния, тем более, что речь идет о Дне взятия Бастилии и одном из самых богатых районов Ниццы, это какие мозги надо иметь? Их министр внутренних дел является другом Олланада и, видимо, здесь можно говорить о том, что происходит, когда на такие посты назначаются не профессионалы. Также, насколько я знаю, французской полиции запрещено прослушивать телефоны и осуществлять другие оперативно-технические мероприятия в отношении террористов. За них все это делают американцы. То есть, они свою безопасность отдали в руки американцев, вот и получили то, что получили.

- Конкретно на набережной что нужно было предпринять?

- Главное, чего не сделали французские полицейские, чтобы предотвратить то, что произошло — они не устранили условия, при которых грузовик или другой транспорт вообще мог попасть туда, где прогуливаются люди, тысячи людей.

- Как это можно было сделать?

- Если вы обратите внимание, то в Москве на подходах к местам, где предполагаются массовые скопления людей (входы в парки, на набережные, площади и прочие), практически всегда лежат бетонные блоки. Также вы их увидите на подъездах к любому отделу полиции, другим зданиям, которые потенциально могут быть атакованы. Опыт Чечни, Дагестана нас научил, что в таких случаях зачастую используются автомобили. Сделай они то, что у нас давно делается — перекрой набережную такими же блоками, такого бы точно не произошло.

- То есть, это вовсе не новый метод террористов, как думают многие?

- Да, это знакомая практика. Террористы, судя по-всему, внимательно изучают все инциденты с массовой гибелью людей и берут это на вооружение. Не исключено, что, в данном случае, устроить именно такой теракт их могло надоумить и какое-нибудь ДТП, в котором были задавлены несколько человек.

- Какие еще ошибки, на ваш взгляд, совершили французские полицейские в данном конкретном случае?

- Они начали стрелять по стеклам, которые оказались бронированными. Получается, что они не были вооружены каким-либо серьезным оружием. И им нужно было стрелять по колесам, чтобы машина не смогла дальше двигаться. Но главная ошибка, все-таки, в том, что они в принципе оставили возможность проехать туда грузовику.

Самое полное видео теракта в Ницце: почти сто погибших, паника

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Теракт в Ницце

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27152 от 16 июля 2016

Заголовок в газете: Можно ли было предотвратить трагедию?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру