Трагедия в Ницце: оружием теракта становятся автомобили и даже бульдозеры

Франция уже сталкивалась со схожими нападениями – но не с такими жертвами

Трагедия в Ницце – не первый теракт, с которым за последнее время столкнулась Франция. Но по способу исполнения он выбивается из череды таких событий как расстрел в еженедельнике «Шарли Эбдо» или осенняя бойня в Париже. Орудием террориста стал грузовик, а не бомбы и не автоматы.

Франция уже сталкивалась со схожими нападениями – но не с такими жертвами

Злоумышленник в Ницце использовал грузовик Renault Midlum, которым он сбивал насмерть людей, собравшихся посмотреть на фейерверк в честь Национального праздника Франции.

Теракты, осуществленные с применением транспортных средств – давно уже не новинка и не экзотика. При этом мы не говорим о применении начиненных взрывчаткой легковушек и грузовиков.

Больше всего, пожалуй, таких случаев происходит в Израиле – там террористы используют даже бульдозеры (например, в 2008 году палестинец направил бульдозер на пассажирский автобус – на месте погибли три человека, а десятки были ранены). В Иерусалиме только в 2014 году было зафиксировано несколько случаев, когда террористы направляли транспортные средства в скопления людей. В частности, в октябре того года палестинец врезался на машине в толпу людей, стоявших на остановке. Среди погибших оказалась трехмесячная девочка...

Фотогалерея теракта в Ницце: грузовик протаранил толпу, почти сотня погибших

Фотогалерея теракта в Ницце: грузовик протаранил толпу, почти сотня погибших

Смотрите фотогалерею по теме

В октябре 2013 года теракт с применением автомобиля произошел на знаменитой площади Тяньаньмэнь в Пекине. В результате атаки погибли пять человек (правда, трое из них – это те, кто находился в машине, врезавшейся в толпу), тридцать восемь получили ранения. Ответственность за нападение была возложена на уйгурских сепаратистов.

Можно вспомнить, как в апреле 2009 года в голландском городе Апелдоорн машина врезалась в толпу людей, которые, как и в Ницце собрались по случаю праздника – Дня королевы. Более того, в это время по улицам в открытом автобусе проезжала королева Беатрикс. Члены монаршей семьи не пострадали, но в результате злонамеренного наезда погибли восемь человек. На следующий день после ЧП скончался от полученных повреждений и сам виновник трагедии – им оказался 38-летний гражданин Нидерландов.

Франция тоже в недавнем прошлом сталкивалась со схожими нападениями. В преддверии Рождества, 21 декабря 2014 года, во французском Дижоне был арестован злоумышленник, который в течение получаса с криками «Аллах акбар» совершил наезды на 112 пешеходов в пяти районах города. Двое из пострадавших получили серьезные ранения. Власти заявили, что нападавший был «очень неустойчивой» личностью. А на следующий день после событий в Дижоне аналогичный случай был зафиксирован в Нанте. Там водитель на белом автофургоне ранил 10 человек и убил одного, когда въехал в рождественский базар.

Читайте обо всем, что известно о трагедии, в нашей онлайн-трансляции.

Самое полное видео теракта в Ницце: почти сто погибших, паника

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Теракт в Ницце

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27152 от 16 июля 2016

Заголовок в газете: Багровые реки Лазурного берега

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру