Оппозиция захватила здание полиции в Ереване: онлайн-трансляция

Вооруженные люди удерживают здание полиции в Эребуни

На окраине Еревана вооруженные люди ворвались в здание полиции в районе Эребуни. Они потребовали освободить арестованного оппозиционного лидера Жирайра Сефиляна. Уже погиб один человек. При этом в соцсетях на страницах оппозиционеров заявлено о перевороте и о требовании сместить президента страны Сержа Саргсяна.

Вооруженные люди удерживают здание полиции в Эребуни
Фото из Фейсбука Levon Barseghyan.

20:46 - Вот по одним данным задержанных оппозиционеров отпускают, а по другим их продолжают задерживать. Как передает "Интерфакс" некоторое время назад на площади Свободы в центре Еревана задержали координатора инициативы "Вставай, Армения" Андриаса Гукасяна и члена той же организации Давида Санасаряна. Они пытались устроить на площади митинг, чтобы обсудить пути выхода из создавшейся ситуации по захвату здания полиции в районе Эребуни.

20:34 - По данным армянских СМИ правоохранительные органы стянули на место операции в Эребуни дополнительные силы. Так, туда прибыли два автобуса с 50-60 полицейскими и еще три грузовика, причем один из них — мусороуборочная машина.

20:23 - По данным ТАСС в Армении полиция отпустила почти всех активистов оппозиционных партий и движений, которые ранее в массовом порядке задерживали в связи с событиями по захвату здания в Эребуни и распространившихся призывах к восстанию. В том числе отпущены и сторонники движения "Новая Армения", которые пытались устроить митинг на площади Свободы в Ереване.

20:15 - Читайте материал Андрея Камакина о слабостях сильных режимов, в котором он анализирует причины попыток мятежей в Турции и Армении. 

20:01 - Заместитель начальника полиции РА Унан Погосян опроверг слухи, что на место операции против захватчиков здания полиции в Эребуни доставлен оппозиционер Жирайр Сефилян, освобождения которого требуют захватчики. Погосян также заявил, что у полиции пока нет планов привлекать это лицо для переговоров с мятежниками.

18:42 - Замначальника полиции Армении Унан Погосян дал новую информацию по пострадавшим в ходе захвата здания полиции.  Двое из них находятся в больнице в крайне тяжелом состоянии и еще двое  - в тяжелом состоянии.

18:41 - И вот только что корреспондент "Интерфакса" передал, что из захваченного здания вышел какой-то мужчина, его сразу задержала полиция и увезла в отделение. Пока непонятно, являлся ли этот мужчина захватчиков или кем-то другим.

18:28 - Замначальника Полиции Армении Унан Погосян опроверг слухи о захвате аэропорта в Ереване и призвал СМИ пользоваться проверенной информацией. Он подчеркнул, что все события в Армении ограничиваются захваченным зданием полка ППС в Эребуни в Ереване, сообщает РИА "Новости".

18:25 - Армянский депутат Мгер Шахгельдян призвал не забывать, что по обе стороны стоят армяне, передает "Спутник Армения". Он также заявил, что настало время серьезных перемен в стране, но они не должны осуществляться так кардинально. Депутат высказал надежду на мирное разрешение ситуации.

18:09 - Захватчики продолжают удерживать в заложниках шесть полицейских. Об этом сообщил замначальника Полиции Армении Унан Погосян. Он также рассказал, что полиция все еще не соглашается выпустить Жирайра Сефиляна и продолжает уговаривать мятежников воздержаться от провокаций, убийств и кровопролития.

17:27 - По сведениям DW, Служба национальной безопасности Армении назвала захват здания полиции в Ереване терактом. Это означает, что против захвативших здание будут применять методы и средства, как против террористов. Но пока информации о штурме нет.

17:18 - Депутат Национального собрания Анаит Бахшян заявила "Спутник Армения", что огорчена гибелью полицейского, но не поддерживает действующую власть в Армении. По словам Бахшян, правительство само спровоцировало подобные действия оппозиционеров.

"Нынешняя ситуация не является ни демократией, ни свободой. Думаю, обе стороны должны сесть за стол переговоров и мирно решить этот вопрос. Учитывая эскалацию карабахского конфликта, подобное положение грозит национальной безопасности страны" - приводит агентство ее слова.

16:54 - И вот "Ингтерфакс" со ссылкой на представителя полиции Армении опроверг сообщения о начале штурма захваченного здания в Эребуни. Это что-то СМИ не так поняли. Пока переговоры продолжаются и активные действия не предприниматся.

16:39 - Появилось видео, которое снял депутат Национального собрания Армении Никол Пашинян, когда ходил в захваченное здание полиции в Эребуни на переговоры с мятежниками. Разговор ведется на армянском языке. Депутат сообщил, что это члены организации "Учредительный парламент", но себя они называют «Сасна црер» (Сасунские храбрецы"). Он назвал некоторые имена захватчиков: Варужан Аветисян и Павел Манукян, брат Айка Кюрегяна Арег Кюрегян, брат одного из задержанных по делу Шанта Арутюняна, и еще не менее двух десятков человек.

16:38 - РИА "Новости" сообщают, что президент Армении Серж Саргсян провел совещание с представителями правоохранительных структур по ситуации с захватом здания полиции в Эребуни. На совещании было подчеркнуто, что правоохранительные органы контролируют ситуацию.

16:30 - Бывший министр обороны Армении назвал действия мятежников "Террористическим актом против армянского народа, против армянской государственности".

16:18 - Пока никаких новостей о штурме нет. Но вот военный эксперт, главный редактор журнала Национальная оборона Игорь Коротченко в своем Твиттере поделился свежими новостями и идеями. По его словам, сейчас работники посольства США в Ереване и сотрудники резедентуры ЦРУ экстренно прервали отдых и прибыли на рабочие места. Он предполагает, что Госдеп может призвать к диалогу властей Армении и вооруженной оппозиции. Расчет Вашингтона, пишет Коротченко, таков - если президент Армении Саргсян сломается и пойдет на переговоры или если наоборот отдаст приказ о штурме - люди выйдут на улицы.

16:01 - Канал НТВ сообщил, что силовики начали штурм захваченного здания полка полиции в Эребуни в Ереване. Пока подтверждений из армянских источников нет. Сообщается, что переговоры не увенчались успехом. Однако другие СМИ продолжают сообщать, что переговоры еще продолжаются.

16.00 - Читайте мнение экспертов в материале: "Заложниками мятежников в Ереване стали несколько высокопоставленных офицеров полиции"

15:34 - К месту операции в Эребуни прибыли два армейских бронетранспортера.

15:17 - Появилось официальное заявление полиции Армении. Во-первых, подтверждена гибель замначальника полка патрульно-постовой службы полковник Артур Ваноян. Во вторых, сообщается о ранении полковника Арама Ованнисяна, подполковника Грача Хостегяна, старшины Гагика Мкртчяна. Также сообщается, что с мятежниками продолжаются переговоры, но у полиции есть все необходимое, чтобы начать штурм и ликвидировать захватчиков.

В полиции также утверждают, что у мятежников нет раненых. Выпускать Жирайра Сефиляна полиция не собирается.

15:03 - Армянская оппозиционная либеральная партия "Наследия" Раффи Ованнисяна возложила ответственность за случившееся на власти и призвала к перевыборам. "На протяжении лет проводимая властями политика не позволяет решить существующие в стране проблемы путем выборов, в рамках закона. Мы подтверждаем свою позицию, что лишь внеочередными выборами президента и парламента можно полностью исправить ситуацию. Призываем граждан Армении совместными усилиями выйти из сложившейся ситуации" - говорится в заявлении в Facеbook.

14:52 - По неподтвержденным официально данным армянских СМИ, в заложниках у мятежников остаюся заместитель начальника полиции Армении генерал-майор полиции Вартан Егиазарян и замначальника полиции Еревана Валерий Осипян.

14:51 - По данным жителей района Эребуни в Ереване штурм здания полка полиции начался в 05:30 (04:30 МСК). Сперва был слышен сильный взрыв, потом звуки стрельбы.

14:48 - Агентство Panarmenian сообщило, что в военном госпитале «Мурацан» была проведена операция полицейскому, который был ранен при захвате здания в Эребуни. Он получил ранение в области передней стенки брюшной полости. Врачи назвали его состояние стабильно тяжелым. В сам госпиталь сейчас никого не пускают. На улице столпились родственники тех, кто лежит в госпитале. 

14:35 - Вот по данным Sputnik Армения погибшим в результате захвата здания в Эребуни был замначальника полка патрульно-постовой службы Артур Ваноян. Однако официально об этом еще не сообщалось.

14:29 - Как передает "Интерфакс", в офисе омбудсмена Армении сообщили, что посетили в отделениях полиции членов оппозиционной организации "Учредительный парламент", которых начали задерживать после того, как их соратники захватили здание полиции.

В сообщении говорится, что сторонников организации задерживают по всей Армении.

14:08 - По данным dw.com, в целом обстановка в Ереване спокойная, однако полиция усиленно проверяет автомобили на въезде и выезде из города. Аэропорт Звартноц работает в штатном режиме.

14:05 - А вот мнение военного эксперта, главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко. Он считает, что начавшиеся события являются прелюдией госпереворота в Армении.

14:02 - Вот появились кадры задержания оппозиционеров на площади Свободы в Ереване.

13:44 - Армянский журналист и блогер Артур Папян сообщал в своем Твиттере, что после начала захвата здания полиции стали поступать сообщения о том, что некоторые провайдеры блокировали социальную сеть Facebook. Это основная платформа для оппозиции распространять информацию.

13:39 - По поступающим сообщениям, все-таки события происходят не только возле здания полиции в Эребуни. Как передает The Armenian Observer Blog, вскоре после того, как прозвучали в Сети призывы к восстанию полиция начала задерживать сторонников оппозиции в различных районах города, а также на площади Свободы в Ереване, которая является ключевым местом для политических собраний и митингов в Армении.

13:37 - Жители Армении возмущаются, что государственное телевидение показывает все что угодно, но только не события в Эребуни, где захвачено здание полка полиции. Вот один из пользователей сфотографировал с экрана ТВ, что сейчас идет по армянским каналам.

13:14 В YouTube появилось видео, озаглавленное "Напряженная ситуация в Эребуни". На кадрах видно, как неизвестный мужчина приблизился к оцеплению и вступил в разговор со стоящими за оцеплением полицейскими. Стражи порядка взяли мужчину под руки, отвели от линии оцепления и посадили в полицейскую машину.

13:05 На канале Hetq Investigative Journalists в youtube появилось видео, озаглавленное как «Стрельба Эребуни 17 июля 2016». Не исключено, что это кадры перестрелки при захвате полицейского участка. Вот оно, видео:

Очевидец записал видео стрельбы в Ереване

Смотрите видео по теме

12:40 - А вот пресс-секретарь «Учредительного парламента» Варужан Аветисян в своем Facebook заявил, что полиция специально распространяет слухи, что мятежники начали стрелять и убили одного полицейского. Он заявил, что это полиция задействовала бронетехнику и открывала огонь, а мятежники стреляли в ответ. 

«Очевидец записал видео стрельбы в Ереване»

Очевидец записал видео стрельбы в Ереване

Смотрите видео по теме

12:29 - СНБ Армении сообщает, что все-таки был убит один полицейский при захвате здания. Подробностей никаких нет. Также сообщается, что двое были ранены. После начала переговоров были отпущены двое заложников. Значит можно предположить, что в заложниках остались 6 человек.

12:21 - Вот фотография Жирайрв Сефиляна - лидера "Учредительного парламента", которого требуют освободить захватчики здания полиции. Ему 49 лет. В свое время он являлся героем карабахской войны, подполковником, командовал Шушинским особым батальоном в 1992 году. Еще в 2006 году он попал в тюрьму за призывы к насильственному смену конституционного строя и вышел в 2008 году.

12:12 - Вот источник в полиции Еревана опроверг сообщения о погибшем во время захвата здания полиции. Как передает ТАСС, по его словам ранен в руку оператор пресс-службы полиции и все. 

Видео из захваченного полицейского участка в Ереване:

Опубликовано видео из захваченного полицейского участка в Ереване

Смотрите видео по теме

11:52 - По данным Пашиняна один из захватчиков ранен в голову, но не собирается покидать базу. Участники захвата продолжают требовать отставки президента Сержа Саргсяна и формирование правительства народного доверия. Они пообещали начать стрельбу, если полиция предпримет штурм здания.

11:45 - Мятежники пустили в здание захваченного полка оппозиционного депутата Николу Пашиняна, сообщает Aravon.am. Он рассказал, что внутри здания находятся 25 человек. В заложниках удерживались 8 полицейских, но одному из них стало плохо и его отпустили.

11:41 - Лидер оппозиционной партии "Процветающая Армения" Наира Зограбян заявила, что мятежники из организации "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна не имеют массовой поддержки среди населения Армении и не имеют права делать заявления от имени народа. По ее словам на акции этой организации собиралось не более 50 человек, передает "Интерфакс". Она также добавила, что призывами к вооруженному восстанию решить какие-либо вопросы невозможно.

11:29 - У захватчиков здания в Ереване в заложниках может быть высокопоставленный офицер полиции.

11:25 - В соцсетях сообщается, что перекрыта трасса из Гюмри в Ереван. Напомним, что в Гюмри находится российская военная база. На трассе в нескольких местах установлены кордоны армянских силовиков, выставлено оцепление. Армянские пользователи соцсетей пишут, что это связано скорее не с тем, что в Гюмри находится российская база, а с тем, что жители города в основном имеют антиправительственные настроения.

11:21 - Полиция начала прогонять всех журналистов и телевезионщиков с места проведения операция. Объясняют тем, что это необходимо для их же безопасности.

11:20 - По данным армянских СМИ в захваченном здании полка полиции ранее размещался спецназ КГБ. Здесь же находятся здания Эребунийского отдела полиции, районного суда первой инстанции, место временного содержания арестованных.

11:14 - К месту проведения операции начали стягивать значительные силы, подвозят вооружение. Похоже, что готовится серьезный штурм. Но внутри здания полиции есть заложники.

11:09 - По данным агентства "Новости-Армения" полиция начала эвакуацию жителей домов в районе проведения операции возле захваченного здания. Стягиваются войска и бронетехника.

10:57 - Мятежники сообщили, что полиция пыталась атаковать их позиции. 

10:56  - Вот что происходит в районе проведения операции.

10:50 - Вице-председатель организации «Учредительный парламент» Варужан Аветисян, который и объявил о якобы начавшемся восстании, требует, чтобы власть была передана правительству национального доверия. Он считает, что власти ведут народ спланированно к геноциду и лишению родины. По всей видимости это связано с событиями в Карабахе.

10:48 - По данным портала Aravot.am, ранен один из мятежников Татул Тамразян. По данным оппозиционеров полиция разместила снайперов на крышах соседних зданий.

10:38 - Служба национальной безопасности Армении также уточнила, что захватчики ворвались в здание полка патрульно-сторожевой службы полиции Армении. Находящиеся на территории полка сейчас взяты в заложники. Сообщения в социальных сетях о начале восстания и захвате зданий и строений названы дезинформацией. СНБ Армении обещает пресечь любое противоправное действие.

10:35 - В СНБ Армении подтвердили захват здания полиции вооруженными людьми, но опровергают утверждения оппозиции о том, что началось какое-то восстание. Сообщается, что все государственные органы и правоохранительная система работают в нормальном режиме. С захватчиками здания начались переговоры.

10:31 - Кто такой Жирайр Сефилян. В Армении его обвинили в незаконном приобретении и хранении оружия в составе группы лиц. Он и еще восемь человек были задержаны 20 июня. Армянская полиция считает, что он со своими сторонниками планировал осуществлять вооруженные захваты зданий, строений, средств телекоммуникации, в том числе телебашню Еревана. Все это связано с апрельским обострением в зоне карабахского конфликта.

10:30 - Захваченное здание полиции сейчас полностью оцеплено, как и квартал Эребуни.

10:26 - На странице Варужана Аветисяна появилось воззвание "Учредительного парламента", в котором говорится по предательстве президента Сержа Саргсяна и о начале вооруженного восстания. Там говорится, что к восстанию якобы присоединились несколько армейских частей.

10:23 - В Фейсбуке Арега Кюрегяна появилось видео, на котором запечатлено, как вооруженные сторонники «Учредительного парламента» заявляют, что уже несколько часов удерживают один из полков полиции.

10:20 - Вооруженные оппозиционеры ворвались на полицейскую базу на грузовиках, протаранив ворота.

10:10 - Агентства сообщают, что ворвавшиеся требуют освободить координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна.

10:00-  В Ереване в районе Эребуни группа вооруженных лиц ворвалась в здание полиции и внутренних войск. В результате этого погиб один человек и несколько человек пострадали.

Сюжет:

Захват полицейского участка в Ереване

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру