«Брошенный друзьями в горах турист» рассказал свою настоящую историю

Он благодарен временным спутникам, которые довели его до лагеря

История с якобы брошенным в горах Красноярского края туристом, о котором сегодня рассказали многие СМИ, оказалась вовсе не такой трагичной, выяснила «Комсомольская правда».

Он благодарен временным спутникам, которые довели его до лагеря

Настоящую версию событий рассказал изданию сам «брошенный» турист, 37-летний Денис Гаврилкин.

По его словам, в горы, Ергаки, он отправился в одиночку, разбил базовый лагерь на высоте 1600 метров над уровнем моря и в дальнейшем совершал оттуда «радикальные выходы», во время одного из которых и вывихнул ногу.

Четверо туристов, которых СМИ записали в спутники Гаврилкину, были никак не связаны с ним и, наоборот, обнаружив, оказали помощь: дали бинты и сотовый телефон, по которому тот смог связаться с матерью, к этому времени уже поднявшей тревогу.

Кроме того, временные спутники Гаврилкина довели его до базового лагеря, оборудованного деревянными настилами и палатками. Лагерь был организован местным предпринимателем, там были еда и тепло, таким образом, туристу уже ничто не угрожало, сообщил один из спасателей, участвовавших в «спасении» туриста.

При этом основная сложность эвакуации туриста заключалась в том, что база была расположена в конце длинной горной тропы, и туда спасателям пришлось добираться в течение трех часов.

Впрочем, после доставки вниз турист отказался от дальнейшей помощь и продолжил свой путь автобусом.

Сам турист добавил, что сейчас лечит поврежденную ногу, в Ергаках был уже не раз и «в шоке» от того, как СМИ преподнесли его историю.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру