60 человек погибли в результате теракта в Пакистане

К атаке может быть причастно «Исламское государство»

По меньшей мере 60 кадетов погибли и 165 были ранены в результате террористической атаки на полицейский колледж в городе Кветта пакистанской провинции Белуджистан. Трое террористов ворвались в здание академии и окрыли стрельбу по спящим кадетам. Двое из них затем подорвали себя, а третий был застрелен в голову прибывшими на место правоохранителями. Власти Пакистана обвиняют в случившемся группировку «Лашкар-э-джангви», связанную с талибами. Однако по другой версии теракт устроила запрещенная в Россия организация «Исламское государство».

К атаке может быть причастно «Исламское государство»

В момент нападения поздним вечером в колледже находилось около 700 человек. Некоторые из них попали в заложники к нападавшим. Как сообщил командующий пограничными войсками провинции генерал-майор Шер Афган, террористы обезвредили часовых на вышке, после чего вошли в казармы и окрыли беспорядочную стрельбу по спавшим кадетам. По данным издания Pakistan today, стрелки были одеты в камуфляжную форму, а их лица были скрыты.

«Вооруженные люди прошли прямо в нашу казарму. Они просто ворвались внутрь и стали стрелять в упор. Мы стали кричать и бегать по казарме», - приводит слова одного из выживших агентство Reuters. Оно также передает, что нападавший, которого застрелили, выглядел как подросток. Контртеррористическая операция продолжалась три часа.

Шер Афган поспешил обвинить в организации атаки группировку «Лашкар-э-джангви». «Благодаря радиоперехвату мы узнали, что трое нападавших получали инструкции из Афганистана», - заявил он. Именно в этой стране базируется движение «Талибан» (запрешено в РФ), с которым связывают «Лашкар-э-джангви». «Два или три дня назад мы получили данные разведки и возможных атаках на Кветту, поэтому охрана города была усилена, но террористы атаковали полицейскую академию», - заявил первый министр провинции Белуджистан.

Позже Reuters со ссылкой на подконтрольное «Исламскому государству» агентство Amaq сообщило, что ИГ взяло на себя ответственность за нападение. Напомним, что в августе эта террористическая организация заявила о своей причастности к атаке на госпиталь Кветты, в результате которой погибли 70 человек. Об этом же заявили и бойцы «Лашкар-э-джангви».

Тренировочная база полицейских в Кветте не в первый раз страдает от нападений. Аналогичные атаки были совершены в 2006 и 2008 годах. Связано это с тем, что приграничная Кветта долгое время считалась базой афганского движения «Талибан». Как считает издание Pakistan Today, многочисленные теракты, которые испытал на себе этот город, могут быть местью талибов за участие Пакистана в военной кампании против талибского Афганистана в 2001 году.

Издание также добавляет, что кадеты не должны были находиться в здании, так как два дня назад у них был выпускной парад, после которого они могли вернуться домой. Но неожиданно около 700 выпускников получили от старшего офицера распоряжение оставаться в колледже. Вызывает вопросы и то, что у охранников академии в момент трагедии не было при себе оружия.

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф прибыл в Кветту, где он должен провести срочную встречу, посвященную трагедии и усилению безопасности в провинции. В стране объявлен трехдневный траур.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27239 от 26 октября 2016

Заголовок в газете: Террористы убивали спящих кадетов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру