«Последнюю руку оторвете»: дорожные полицейские ради «проверки» сломали протез инвалиду

Юношу пытались вытащить из машины сразу четверо сотрудников ГИБДД

Сотрудники новгородской дорожной полиции сломали протез предплечья и правой руки инвалиду первой группы в Великом Новгороде, пытаясь принудительно вытащить его из машины «для проверки».

Юношу пытались вытащить из машины сразу четверо сотрудников ГИБДД

На видео, выложенном на странице «ВКонтакте» пострадавшего Кирилла Максименко, видно, как в течение нескольких минут полицейские, не поясняя причины своих требований, пытаются заставить юношу покинуть салон автомобиля. В итоге они вчетвером наваливаются на него, в результате чего оказывается сломанным стоящий, как утверждает спутница молодого человека, 500 тысяч рублей протез. На просьбы оставить юношу в покое, так как они могут «последнюю руку сломать», силовики не реагируют.

При этом на здоровую руку один из полицейских надевает наручники, а на замечание, что оснований для проверки нет, так как юноша трезв, предполагает, что тот может находиться «под газом».

После этого молодого человека волочат по снегу, однако в этот момент прибывает его отец. Под угрозой некоего приступа у юноши полицейские говорят, что вызвали скорую помощь, при этом обсуждая между собой, что стоит написать административный протокол по статье 19.3 — «Неповиновение законному требованию сотрудника полиции».

Отметим, что, по сообщению местного СК, следователи уже начали проверку ситуации: «с целью установления всех обстоятельств происшедшего». В ходе проверки должны быть установлены «личности сотрудников полиции и пострадавшего мужчины, принимаются меры к установлению степени тяжести вреда, причиненного здоровью пострадавшего, опрашиваются очевидцы происшествия».

Как поясняется в сопровождающем видео посте, причиной действий сотрудников ГИБДД могла стать тонировка стекла остановленной машины, однако на требование предоставить прибор, способный ее измерить, и лицензию на использование этого прибора правоохранители лишь применили к инвалиду первой группы насилие.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру