Под Авдеевкой в Донбассе в бой пошли танки

Комиссия ОБСЕ подтвердила использование бронетехники и нарушение перемирия

Международные силы отреагировали на обострение ситуации в донбасской Авдеевке и призвали прекратить огонь. В то же время появились сообщения об использовании украинской армией танков и попытках прорыва на линии соприкосновения.

Комиссия ОБСЕ подтвердила использование бронетехники и нарушение перемирия

Глава делегации Украины в ПАСЕ Владимир Арьев заявил, что обратился к президенту организации Педро Аграмунту и генсеку Совета Европы Турбьерну Ягланду с просьбой отреагировать на обстрелы Авдеевки. Судьбой местных жителей озаботилась и посол США на Украине Мари Йованович и ряд других политических деятелей. В Кремле также выразили обеспокоенность в связи с обострением ситуации в Донбассе.

Тем временем, появилась информация о попытке ВСУ прорыва позиций армии ДНР в Новоазовском районе ДНР. Источник Лайфа сообщил, что танки украинские силовики на линию соприкосновения, к дуге оборонительных позиций Саханка — Ленинское — Коминтерново подогнали в канун инаугурации президента США Дональда Трампа. В Кремле, кстати, не стали увязывать приход к власти нового американского лидера с началом боевых действий у Авдеевки. 

Об использовании танков сообщили и ополченцы (при этом в Киеве заявляют, что бронетехнику используют как раз "сепаратисты").

Наличие бронетехники возле Авдеевки заaиксировала и спецмиссия ОБСЕ. Как говорится в сообщении СММ ОБСЕ в Twitter, танки и гаубицы обнаружены возле Авдеевки, ЗРК - у Анновки.

«Камера СММ в Авдеевке зафиксировала множественные взрывы неопределенного происхождения», - говорится в сообщении.

В нарушение минских договоренностей, сообщила комиссия, наблюдатели слышали 416 взрывов, а также «множественные очереди из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия».

Читайте материал: Украина и ДНР рассказали, кто и как воюет в Авдеевке

Замком войск ДНР Эдуард Басурин ранее сообщил, что украинские силовики выпустили по территории республики около 1 тысячи мин и снарядов, в том числе велись обстрелы «Градами».

Читайте репортаж нашего специального корреспондента в Донбассе: "Начался кошмар: бои у Авдеевки парализовали регион"

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру