Новая версия убийства чиновника «Роскосмоса»: его обложили данью тюремные авторитеты

«Есть понятие общака и за комфортные условия нужно платить»

Новые подробности появились в деле об убийстве в СИЗО №5 бывшего топ-менеджера «Роскосмоса» Владимира Евдокимова — арестанта из камеры №600. Мотивом убийства могли стать деньги. По одной из версий, у высокопоставленного чиновника криминальные авторитеты в СИЗО вымогали крупную сумму. Первый «транш» он якобы выплатил, а вот второй — в размере 5 миллионов рублей — отказался. В назидание другим Евдокимова решили наказать, но перестарались. 

«Есть понятие общака и за комфортные условия нужно платить»

СИЗО №5 «Водник» трясет с того самого момента, как произошла трагедия: утром 18 марта в одной из камер, в туалете, был найден окровавленный труп Владимира Евдокимова.

На теле насчитали три ножевых ранения, смертельным из которых оказался удар в шею — была перерезана сонная артерия, топ-менеджер «Роскосмоса» истек кровью.

Читайте материал «Топ-менеджер «Роскосмоса» Евдокимов умер от удара керамическим ножом»

Всех его 11 сокамерников допросили в первый же день, и в ту самую камеру, где случилось ЧП, их уже не вернули. Более того, главных свидетелей (теперь они в таком статусе) расселили по разным СИЗО Москвы. О переезде в другой изолятор родным и близким не сообщили, поэтому те, «потеряв» их, подняли панику. Примечательно, что среди бывших сокамерников убитого были довольно яркие и известные персонажи. Один из них, к примеру, — мэр Переславля-Залесского.

- Есть основания считать, что Евдокимова перевели из камеры с видеонаблюдением в ту, где его нет, с целью вымогательства у него денег, — излагает версию наш источник в спецслужбах. — Еще при поступлении чиновника в СИЗО криминальные авторитеты заинтересовались его личностью, точнее, финансовыми возможностями. Вести переговоры на спецблоке, где он был изначально, проблематично. Потому его и переселили в шестой корпус.

Сотрудников СИЗО в данном случае, скорее всего, использовали втемную, считает источник. По его словам, в новой камере Евдокимову объяснили, что есть понятие общака и что за комфортные условия нужно платить. В первый раз деньги были перечислены на счет, который ему указали. Но потом аппетиты стали расти — с него потребовали сумму крупнее, а он с ее выплатой тянул.

— В СИЗО №5 сейчас «смотрящий» Аслан, — косвенно подтверждает эту версию один из заключенных. — «Двигается» он от Тимура Саратовского (уроженец Чечни Салманул-Парусей  Абдурзаков. — Е.М.). Сам Тимур сейчас в СИЗО №3 на «заморозке» (помещен в спецблок, находится под усиленным контролем, не имеет мобильной связи. — Е.М.). Но на «износ» (якобы Евдокимова пригрозили изнасиловать — Е.М.) или «мокруху» он вряд ли бы пошел... Это галимый беспредел.

Правозащитники считают, что «смотрящие» в изоляторах существуют благодаря поддержке следствия и зачастую действуют с ним заодно. Если следователю нужно надавить на заключенного, то его помещают в «пресс-хату», где с ним «работают» представители криминального мира. Сотрудники СИЗО в данном случае не обязаны знать полной картины, переводя арестанта в другую камеру (следователь может попросить это сделать с формулировкой «в оперативных интересах»).

Известны случаи, когда заключенных, которым и так грозил большой срок, «смотрящие» уговаривали взять на себя еще несколько преступлений в обмен на блага в СИЗО — мобильный телефон, сигареты и т.д. В итоге вроде как и арестанту хорошо, и следователь раскрыл несколько «висяков».

Вообще, это одна из главных проблем: администрация СИЗО почему-то не может отказать следователю, если тот потребует перевода в другую камеру или подсадить какого-то конкретного арестанта. Хотя само руководство ФСИН не раз заявляло, что начальники учреждений не должны идти на поводу у органов, ведь если что-то плохое в итоге случится с заключенным, отвечать будут они.

— Во всем мире пришли к пониманию того, что изолятор — это как камера хранения, — говорит один из авторов закона об общественном контроле над местами принудительного содержания — Валерий Борщев. — Следователь не должен иметь там никаких полномочий. В Европе представители следствия на входе подвергаются такому же тщательному досмотру, как и адвокаты, и не имеют права на первоочередной проход. У нас все по-другому. Следователь может сказать заключенному, который отказывается признавать вину или не идет на сделку, что ухудшит его условия содержания. И на другой день человека действительно переведут в плохую камеру. Такое мы фиксировали в случае с покойным Сергеем Магнитским. Он поменял множество камер, и каждая новая была хуже предыдущей.

С учетом резонанса, который вызвало убийство Евдокимова, возможно, «смотрящие» в СИЗО наконец-то потеряют свою власть. К сведению, сделать это довольно легко: полностью изолировав их от других арестантов и установив круглосуточное видеонаблюдение.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27352 от 23 марта 2017

Заголовок в газете: Топ-менеджера убили по законам нар

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру