Совфед: в Ростове-на-Дону хотели сымитировать теракт в петербургском метро

Взрывное устройство было замаскировано под фонарик

Взрыв, прогремевший сегодня утром рядом со зданием гимназии в Ростове-на-Дону, в Совете Федерации расценили как "злостное хулиганство". Первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает, что данное происшествие было имитацией недавнего теракта в Санкт-Петербурге.

Взрывное устройство было замаскировано под фонарик

«Судя по всему, кто-то решил сымитировать взрыв в метро Санкт-Петербурга. Увы, как говорится, в семье не без урода», – заявил сенатор журналистам. Клинцевич призвал найти «подлеца» и наказать его по всей строгости закона, передает Regnum.

ЧП случилось около 07:00 мск на пересечении Социалистической и Нахичеванской улиц, неподалеку от пятой гимназии. Источники в силовых структурах региона сообщают, что 46-летний мужчина обнаружил рядом со школой пакет с электрическим фонариком и решил проверить его.

Изначально сообщалось, что подозрительный предмет нашел сторож или дворник, который убирал территорию учебного заведения. Однако позднее в пресс-службе Росгвардии сообщили, что это был мужчина без определенного места жительства, передает ТАСС.

Взрыв прогремел, когда мужчина включил фонарик, внутри которого находилось самодельное взрывное устройство (СВУ). В результате пострадавший лишился нескольких пальцев на руке и получил ранение в живот, сообщает «Интерфакс».

В настоящее время на месте работают следователи. В школе, рядом с которой произошел взрыв, отменены занятия. По факту случившегося Следственный комитет РФ по Ростовской области возбудил уголовное дело по статьям "Покушение на убийство, совершенное общеопасным способом" и "Незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств".

Напомним, что 3 апреля в Санкт-Петербурге произошел теракт. Взрывное устройство  сработало около 14:30 на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". В результате погибли 14 человек, еще 49 получили ранения и находятся в больнице. По данным СКР, предполагаемым исполнителем теракта является 22-летний уроженец Киргизии, гражданин России Акбаржон Джалилов.

Читайте материалы:

"Бомба в Ростове-на-Дону должна была разорваться в руках ребенка"

"Появилось видео закладки и взрыва бомбы возле ростовской школы"

Появилось видео с места взрыва рядом со школой в Ростове-на-Дону

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру