Манчестер как Тушино: жертвы взрыва на рок-фестивале «Крылья» сравнивают теракты

«Даже сейчас перед глазами стоят страшные картины»

Ночной теракт в Манчестере всколыхнул воспоминания жертв взрывов на рок-фестивале «Крылья» на Тушинском аэродроме 14 лет назад. Теракты один в один схожи друг с другом: бомбы взорвались не на самом концерте, а перед входом. Правда, на московском концерте бомбы в действие привел не один, а две террористки-смертницы. Погибли 15 человек, пострадали более 60.

В списках раненых были молодые сотрудники подстанции скорой помощи №45 — после рабочей смены будущие врачи решили расслабиться всем коллективом. Динара Бектимирова, тогда еще фельдшер подстанции, рассказала «МК», как сложилась жизнь после страшных событий.

«Даже сейчас перед глазами стоят страшные картины»

тестовый баннер под заглавное изображение

- Эту дату - 5 июля 2003 года, помню словно это было вчера. Мне был 21 год, моим коллегам было плюс-минус столько же лет. Компанией 5-6 человек все отправились на фестиваль. Вышли из метро, услышали хлопок — позже нам стало известно, что это был взрыв первой смертницы, но тогда этого мы этого не знали и не придали значения. А спустя короткое время бабахнуло прямо рядом с нами.

- То есть, вы были в эпицентре?

- Получается, что так. Взрывной волной всех разбросало на несколько метров, я получила контузию уха и ожоги, но сознание не потеряла. Филиппа Савельева, можно сказать, спас огромный рюкзак — туда угодила куча металлических шариков. Коллега Наталья также получила ожоги плюс ее ранило поражающими элементами. Наиболее тяжелые травмы оказались у Инны Галкиной — посекло брюшную полость, спустя три дня она скончалась в реанимации. Рядом с Инной был ее молодой человек Дмитрий, тоже будущий врач. Для него смерть любимой девушки стала тяжелейшим психологическим испытанием.

- Как вы восстанавливались?

- Физическое самочувствие нормализовалось довольно быстро, чего не скажешь о психологическом. Даже сейчас перед глазами стоят страшные картины — например, как молодой мужчина прикрывал тело погибшей девушки. Суматоха, кружащие медицинские вертолеты — вижу перед собой до сих пор. Я осталась и дальше работать на подстанции — выросла в профессиональном плане до врача. Знаю о судьбах некоторых коллег. Наталья вскоре ушла со «скорой помощи», ныне работает врачом-терапевтом. Дмитрий тоже остался в профессии, хотя долго приходил в себя. Насколько знаю, женился... Сложно вспоминать эту историю, слезы на глаза наворачиваются.

Сходство двух терактов заставило задуматься: насколько безопасно сегодня на массовых культурных мероприятиях, которые проходят в России. В частности, стоит ли опасаться чего-либо на предстоящем скоро в Москве концерте группы Aerosmith. Комментирует директор охранного предприятия Сергей Грабилин.

- Я уверен, что у нас отношение к безопасности на массовых мероприятиях, до и в целом гораздо серьезнее чем в других странах. Чем это обусловлено я думаю объяснять не надо. На каждой концертной площадке, существует паспорт безопасности, который согласовывается с представителями от МВД, МЧС и ФСБ. Любое охранное предприятие, привлеченное к охране общественного порядка на концерте действует согласно прописанных пунктов в этом документе. Из технических средств, применяются всем известные «рамки» и металлодетекторы. Также используются кинологи с собаками. Оперативное прикрытие мероприятия в обязательном порядке осуществляют сотрудники ФСБ. Но очень многое зависит от работников ЧОП, которые осуществляют визуальный контроль над окружающей обстановкой. Они должны быть готовы в любую минуты принять превентивные меры для предотвращения теракта.

Читайте материал "Красивый" теракт: почему при взрыве в Манчестере было столько жертв"

В сети появилось видео момента теракта в Манчестере

Смотрите видео по теме

Взрыв в Манчестере: пользователи поделились кадрами с места теракта

Взрыв в Манчестере: пользователи поделились кадрами с места теракта

Смотрите фотогалерею по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру