Манчестер как Тушино: жертвы взрыва на рок-фестивале «Крылья» сравнивают теракты

«Даже сейчас перед глазами стоят страшные картины»

Ночной теракт в Манчестере всколыхнул воспоминания жертв взрывов на рок-фестивале «Крылья» на Тушинском аэродроме 14 лет назад. Теракты один в один схожи друг с другом: бомбы взорвались не на самом концерте, а перед входом. Правда, на московском концерте бомбы в действие привел не один, а две террористки-смертницы. Погибли 15 человек, пострадали более 60.

В списках раненых были молодые сотрудники подстанции скорой помощи №45 — после рабочей смены будущие врачи решили расслабиться всем коллективом. Динара Бектимирова, тогда еще фельдшер подстанции, рассказала «МК», как сложилась жизнь после страшных событий.

«Даже сейчас перед глазами стоят страшные картины»

- Эту дату - 5 июля 2003 года, помню словно это было вчера. Мне был 21 год, моим коллегам было плюс-минус столько же лет. Компанией 5-6 человек все отправились на фестиваль. Вышли из метро, услышали хлопок — позже нам стало известно, что это был взрыв первой смертницы, но тогда этого мы этого не знали и не придали значения. А спустя короткое время бабахнуло прямо рядом с нами.

- То есть, вы были в эпицентре?

- Получается, что так. Взрывной волной всех разбросало на несколько метров, я получила контузию уха и ожоги, но сознание не потеряла. Филиппа Савельева, можно сказать, спас огромный рюкзак — туда угодила куча металлических шариков. Коллега Наталья также получила ожоги плюс ее ранило поражающими элементами. Наиболее тяжелые травмы оказались у Инны Галкиной — посекло брюшную полость, спустя три дня она скончалась в реанимации. Рядом с Инной был ее молодой человек Дмитрий, тоже будущий врач. Для него смерть любимой девушки стала тяжелейшим психологическим испытанием.

- Как вы восстанавливались?

- Физическое самочувствие нормализовалось довольно быстро, чего не скажешь о психологическом. Даже сейчас перед глазами стоят страшные картины — например, как молодой мужчина прикрывал тело погибшей девушки. Суматоха, кружащие медицинские вертолеты — вижу перед собой до сих пор. Я осталась и дальше работать на подстанции — выросла в профессиональном плане до врача. Знаю о судьбах некоторых коллег. Наталья вскоре ушла со «скорой помощи», ныне работает врачом-терапевтом. Дмитрий тоже остался в профессии, хотя долго приходил в себя. Насколько знаю, женился... Сложно вспоминать эту историю, слезы на глаза наворачиваются.

Сходство двух терактов заставило задуматься: насколько безопасно сегодня на массовых культурных мероприятиях, которые проходят в России. В частности, стоит ли опасаться чего-либо на предстоящем скоро в Москве концерте группы Aerosmith. Комментирует директор охранного предприятия Сергей Грабилин.

- Я уверен, что у нас отношение к безопасности на массовых мероприятиях, до и в целом гораздо серьезнее чем в других странах. Чем это обусловлено я думаю объяснять не надо. На каждой концертной площадке, существует паспорт безопасности, который согласовывается с представителями от МВД, МЧС и ФСБ. Любое охранное предприятие, привлеченное к охране общественного порядка на концерте действует согласно прописанных пунктов в этом документе. Из технических средств, применяются всем известные «рамки» и металлодетекторы. Также используются кинологи с собаками. Оперативное прикрытие мероприятия в обязательном порядке осуществляют сотрудники ФСБ. Но очень многое зависит от работников ЧОП, которые осуществляют визуальный контроль над окружающей обстановкой. Они должны быть готовы в любую минуты принять превентивные меры для предотвращения теракта.

Читайте материал "Красивый" теракт: почему при взрыве в Манчестере было столько жертв"

В сети появилось видео момента теракта в Манчестере

Смотрите видео по теме

Взрыв в Манчестере: пользователи поделились кадрами с места теракта

Взрыв в Манчестере: пользователи поделились кадрами с места теракта

Смотрите фотогалерею по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру