Новая странная версия гибели «пьяного» мальчика: сам упал под колеса

Адвокат озвучила еще одну гипотезу трагедии в подмосковном дворе

Разбор ДТП, в котором погиб якобы нетрезвый шестилетний Алеша, закончен. В ближайшие дни дело передадут в суд. Не успели все выдохнуть, услышав единственную положительную новость в истории с мальчиком, как адвокат Ольги Алисовой озвучила очередное спорное предположение. Мальчик, утверждает юрист, сам упал, ударился об асфальт, а уже потом по какой-то мистической случайности Алешу настиг автомобиль Алисовой.

Для измученных родственников ребенка это заявление стало ударом под дых. «МК» поговорил с дедушкой мальчика и адвокатом с противоположной стороны.

Адвокат озвучила еще одну гипотезу трагедии в подмосковном дворе
Фото: соцсети

«Господи! Когда же все это закончится? Сперва внук якобы пьян был. А теперь он сам упал под колеса этой Алисовой и ударился головой. А она, бедная, по мертвому телу проехала передними и задними колесами, протащив его 10 метров. Свидетелей полно, весь двор видел, что было совсем не так. Но их не слышат...»

Этот эмоциональный пост оставил на своей страничке в соцсети дедушка погибшего Алеши. Именно он был с мальчиком в момент роковой аварии. Николаю Александровичу 63 года, 27 из которых он отдал армейской службе. Вышел в отставку в должности старшего прапорщика. Но дома на пенсии решил не сидеть — нашел подработку с графиком сутки через трое. Бабушка и дедушка погибшего 6-летнего Алеши живут в городке Балашов Саратовской области. Из того же городка с населением в 80 тысяч человек и управлявшая машиной Ольга Алисова. Удивительное совпадение, каких в деле «пьяного» мальчика много.

Два раза в год Шимко-старшие выезжают в Москву проведать внуков, специально берут отпуск. Вот и в апреле приехали в Балашиху.

- То воскресенье у нас рано началось, - вспоминает Николай Александрович. - Сперва всей семьей поехали на кладбище — привести в порядок могилку матери нашей невестки. Потом отдохнули, пообедали, пошли гулять на детскую площадку.

Николай Александрович вспоминает, что отправились на прогулку они широким составом: он, внук, бабушка мальчика, мама. Старший брат Алеши остался дома с отцом. Потом женщины ушли в магазин, а он с Алешкой еще минут на 15 задержался на детской площадке.

Но ребенок устал гулять, попросился домой. Дедушка вез велосипед, мальчик бежал чуть впереди...

- Машину эту я видел только в просвете между другими припаркованными автомобилями — она промелькнула, будто летела на пожар. А потом услышал голос какого-то мужчины: «Остановись, ты ребенка сбила...» Все это произошло очень быстро — за несколько секунд. Потом уже помню, как лежал над телом внука, как над нами склонились прохожие. Сейчас в памяти всплывают обрывки их диалога с этой Алисовой. Кто-то спрашивал: « Что ты стоишь?» «А что я должна делать?» - ответила она. «Скорую вызывай» «А как?»...

- На кладбище вы ничего не выпивали? Или перед прогулкой?

- Я уже устал всем доказывать, что вообще не употребляю, - в голосе Николая Александровича сквозит обида. Он еще раз повторяет, чтобы разъяснить: - ВООБЩЕ не пью и не курю. Я веду совсем другой образ жизни.

Справившись с эмоциями, мужчина переходит к аргументам.

- Во-первых, на площадке, где мы с Алешей гуляли, было тем вечером много людей. Молодые мамы обязательно бы обратили внимание на неадекватного деда или мальчика. Ну разве нет? Во-вторых, уже на месте трагедии я общался с полицейскими, давал пояснения по поводу велосипеда, по поводу того, сколько с внуком гулял. И наверняка они бы почувствовали, если бы от меня пахло алкоголем. Да и кроме того, уже потом, когда я пришел в квартиру, мне вызывали «скорую». Меня и супругу обследовали врачи, сделали нам уколы, сняли ЭКГ. И доктора бы наверняка обратили внимание на перегар, если бы он у меня был.

- Адвокат Алисовой утверждает, что уже после столкновения вы просили ее подзащитную проехать вперед назад...

- Ничего я не просил, я вообще с ней не разговаривал. Единственное —был момент, когда мне показалось, что машина стоит прямо на теле внука. И я в горячке пытался на капот навалиться руками, чтобы отодвинуть машину..

- Не видели, не делали ли врачи «скорой» мальчику каких-либо уколов?

- При мне нет. Подошел один доктор и констатировал смерть. Но потом тело в реанимационной машине долго лежало.

Трубку берет бабушка Алеши. С первых слов становится ясно — говорить ей непросто.

- Мы были счастливой семьей. А потом... по нам дважды проехали. В первый раз — колеса машины это Алисовой, которая отобрала у нас внука. А потом нас решили растоптать этой экспертизой. Как нам теперь доказать, что шестилетний мальчик, который никому никогда не сделал ничего плохого, не был пьян? Что его родители — добропорядочные люди. У нас ведь даже на праздники в доме никогда не было спиртного. На столе — только торт с чаем.

И Валентина Николаевна пересказывает, как в тот вечер ждала дома внука с мужем. Как они долго не приходили. А потом пришел только ее муж, в сопровождении врачей скорой. И как еще долго ей никто не говорил, что случилось, пока не подействовали успокоительные уколы. И как она, пытаюсь добиться справедливости, звонила на «прямую линию» президенту. Как девушка по то сторону обещала озвучить ее просьбу. Но вопрос так и не прозвучал...

- Дело уже собираются передавать в суд. Пойдете на разбирательство?

- Обязательно. Хочу посмотреть в глаза этой женщине...

Мы позвонили адвокату Алисовой Наталье Куракиной, чтобы уточнить, какие у нее есть аргументы в пользу версии, что мальчик упал сам.

- Я изучила повреждения на автомобиле и травмы на теле ребенка. Если сопоставить их, можно сделать вывод, что некоторые из повреждений мальчик получил в результате падения.

- То есть вы намекаете, что мальчик упал под машину, будучи пьяным?

- Вовсе нет. Я поставила перед экспертом эти вопросы еще до того, как узнала о результатах экспертизы на алкоголь. Но мальчик бежал по дорожке, которая заканчивается 12-сантиметровым бордюром. Он мог споткнуться, упасть. А так как он бежал между машин, Алисова его не видела.

- А почему вы думаете, что он мог упасть?

- Потому что он бежал. Дети обычно прыгают с бордюра. Он мог спрыгнуть — и оказаться под колесами. Да, моя подзащитная его задела. Но повреждения, которые она причинила, не были смертельными. Смерть наступила в результате неких других действий, которые последовали за столкновением. Есть дополнительные обстоятельства в этом деле, которые пока я озвучить не могу.

В то же время папа Алеши Роман Шимко рассказал, что уже готова новая комплексная экспертиза, на которую и будет опираться суд при разборе обстоятельств ДТП.

- За две недели следователи спецотдела по ДТП при МВД опросили всех свидетелей, включая экспертов. Они провели гигантскую работу. За месяц в Балашихе сотрудники не сделали и десятой доли того, что есть сейчас. На данный момент готова новая комплексная экспертиза на 137 листах, где подробнейшим образом изложены все обстоятельства происшествия. Для сравнения, та экспертиза, на которую опирается адвокат Алисовой, была всего на десяти страницах. Из дела ее уже исключили, - объяснил Роман.

Читайте также: "В деле «пьяного мальчика» новая жертва экспертизы — 9-летняя девочка"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27427 от 27 июня 2017

Заголовок в газете: «Пьяного» мальчика делают неуклюжим

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру